Грузинского актера признали лучшим на кинофестивале в Египте

© photo: Giorgi Bochorishvili / FBГрузинский актер Георгий Бочоришвили
Грузинский актер Георгий Бочоришвили - Sputnik Грузия
Подписаться
Члены жюри престижного кинофорума высоко оценили работу Георгия Бочоришвили в художественной картине грузинского режиссера

ТБИЛИСИ, 6 мар — Sputnik. Приз имени египетской актрисы Надии Лютфи получил известный грузинский актер театра и кино Георгий Бочоришвили на Асуанском международном фестивале женского кино, говорится в сообщении фестиваля.

Кинофестиваль к 8 марта: в Тбилиси покажут смелые фильмы феминисток>>

Кинопленка - Sputnik Грузия
Грузино-азербайджанский фильм стал призером Роттердамского кинофестиваля

Кинофорум проходил в конце февраля в Египте. В конкурсной программе полнометражных фильмов Aswan International Women Film Festival участвовал фильм "Горизонт" режиссера Тинатин Каджришвили, в котором Бочоришвили сыграл главную роль.

Призером этого же фестиваля также стала документальная картина "Пока вернется отец" грузинского режиссера Мариам Гулбиани. Кинолента стала победительницей в номинации "Лучший фильм". Примечательно, что за победу в этой категории боролся еще 31 режиссер из разных стран мира.

Фильм "Горизонт" рассказывает о распаде семьи и внутренних дилеммах героев. Главный персонаж фильма – Георгий, который после разрыва с женой уезжает из города и поселяется в маленькой деревушке у моря. Прошлое не отпускает его и стучится в дверь чаще, чем соседи.

Лента является совместной продукцией Грузии, Швеции и Германии. Премьера "Горизонта" состоялась на Берлинале в 2018 году. В Грузии картина участвовала в национальном конкурсе на соискание премии "Оскар" в номинации "Лучший фильм на иностранном языке".

Драма грузинского режиссера победила на кинофестивале в Сочи>>

Георгий Бочоришвили — выпускник Тбилисского государственного университета театра и кино им. Ш. Руставели. Играет в кино и на театральных подмостках. В Грузии стал известен после ролей в популярных телесериалах "Девушка с окраины" и "Подруги моей жены". Был женат на известной грузинской актрисе театра и кино Эке Деметрадзе.

Лента новостей
0