Дело TBC Bank набирает обороты - экс-глава Нацбанка Грузии вызван в прокуратуру

© Sputnik / Alexander ImedashviliОдин из филиалов TBC bank на проспекте Руставели
Один из филиалов TBC bank на проспекте Руставели - Sputnik Грузия
Подписаться
Экс-президент Национального банка Грузии Георгий Кадагидзе согласился ответить на вопросы следствия только на суде

ТБИЛИСИ, 7 мар — Sputnik. Генеральная прокуратура Грузии вызвала бывшего президента Национального банка страны Георгия Кадагидзе, чтобы опросить по делу о возможном отмывании денег основателем крупнейшего грузинского банка TBC Bank, написал Кадагидзе на своей странице в соцсети Facebook.

Скандальное дело TBC Bank - прокуратура Грузии обнародовала детали>>

TBC Bank находится в центре внимания общественности с начала января. Именно тогда стало известно, что прокуратура изучает одну из банковских операций в 2008 году на предмет отмывания 17 миллионов долларов. Подозреваемые в совершении преступления глава Наблюдательного совета TBC Bank Мамука Хазарадзе и его заместитель Бадри Джапаридзе под давлением Нацбанка Грузии покинули эти должности.

В то время Кадагидзе руководил Службой финансового мониторинга и надзора Нацбанка Грузии.

"Я получил повестку с целью опроса в качестве свидетеля по делу TBC Bank. С учетом масштаба дела и легитимного общественного интереса я решил дать показания не путем опроса в прокуратуре, а прямо на суде, публично", - написал Кадагидзе.

По данным грузинских СМИ, прокуратура в четверг планирует обратиться с ходатайством в суд об опросе Кадагидзе.

отделение TBC bank  - Sputnik Грузия
Скандальное "письмо", министр и дело TBC Bank - прокуратура Грузии сделала заявление

Дело TBC Bank вызвало большой ажиотаж в политических кругах страны. Оппозиция обвинила власти Грузии в расправе над бизнесом. Правящая партия "Грузинская мечта - демократическая Грузия", в свою очередь, настаивает на том, что следует дождаться результатов следствия.

С учетом большого общественного интереса в понедельник депутаты предоставили Хазарадзе и Джапаридзе возможность представить свою позицию в парламенте. Они выступили на комитетском слушании, в ходе которого оппозиция выступила с идеей создать временную парламентскую следственную комиссию по делу TBC Bank.

"Я тут же скажу, что исходя из важности дела поддерживаю создание временной парламентской следственной комиссии, где все бывшие и действующие должностные лица дадут разъяснения и обеспечат полную прозрачность процесса", - отметил Кадагидзе.

По словам бывшего президента Нацбанка, он собирается ответить на вопросы следствия в суде без адвокатов.

Дело TBC Bank

Согласно материалам дела, 2 августа 2018 года прокуратура Грузии возбудила уголовное дело по статье "легализация незаконных доходов (отмывание денег), сопряженная с извлечением дохода в особо крупном размере". Причиной начала следствия послужила информация, полученная 1 августа того года от Службы финансового мониторинга.

Дело TBC Bank - зачем Хазарадзе были нужны $17 миллионов>>

Схема вероятного отмывания денег выглядела следующим образом: в апреле-мае 2008 года TBC Bank предоставил кредит в 17 миллионов долларов компаниям "Самгори М" и "Самгори трейд", владелец которых Автандил Церетели является приятелем Хазарадзе.

В тот же день эти деньги были перечислены на счета Хазарадзе и Джапаридзе, несмотря на то, что кредит был запрошен якобы для оборота бизнеса.

Георгий Гахария - Sputnik Грузия
Новый скандал вокруг TBC Bank: глава МВД ответил на обвинения банкира

В октябре-ноябре 2008 года срок погашения 17-миллионного кредита для компаний "Самгори М" и "Самгори трейд" увеличился на год, при том что они и не начинали его погашать. А уже 31 декабря 2008 года, также до начала погашения долга, TBC Bank присвоил кредиту безнадежную классификацию, а затем необоснованно списал и перенес на внешний баланс, сказано в сообщении прокуратуры.

Банк также не потребовал возвращения 17 миллионов от тех, кто поручился за "Самгори М" и "Самгори трейд". TBC Bank также не стал срезать деньги со счетов компаний или изымать их имущество, заложенное под залог.

Более того, TBC Bank освободил эти компании от обязанностей по кредиту. Ответственность за возвращение 17 миллионов взяла на себя компания, зарегистрированная месяцем ранее в офшорной зоне, у которой не было никакого финансового актива в Грузии. Эта компания получила право потребовать деньги у Хазарадзе и Джапаридзе.

Правительство поддерживает проект порта Анаклия как инвестор>>

Параллельно этому TBC Bank периодически стал освобождать от ипотеки заложенную компаниями "Самгори М" и "Самгори трейд" недвижимость.

Доверенным лицом зарегистрированной в офшоре компании был гражданин Грузии Паата Гадзадзе, который во время получения компаниями "Самгори М" и "Самгори Трейд" кредита в 17 миллионов был членом кредитного комитета TBC Bank.

Лента новостей
0