Что будет с пенсиями в Грузии - суд начал изучать законность реформы

© Constitutional Court of Georgia Конституционный суд Грузии
Конституционный суд Грузии - Sputnik Грузия
Подписаться
Глава пенсионного агентства, в случае проигрыша дела, обязуется вернуть все поступившие взносы

ТБИЛИСИ, 11 мар — Sputnik. Конституционный суд Грузии приступил к рассмотрению иска неправительственной организации "Демократическая инициатива Грузии", требующей признать неконституционной накопительную систему пенсий, сообщает ИА "Новости-Грузия" со ссылкой на пресс-службу суда.

Система накопительной пенсии заработала в Грузии с 1 января. Согласно разработанной схеме, при номинальном годовом доходе менее 24 тысяч лари (порядка 9 тысяч долларов) на пенсионный счет гражданина будет перечисляться по 6% от суммы его зарплаты - 2% он будет платить сам, 2% - его работодатель и еще 2% государство. В случае ежегодной зарплаты от 24 тысяч до 60 тысяч лари (порядка 23 тысяч долларов) государство будет перечислять лишь 1%.

Законность накопительной пенсии в Грузии изучит суд >>

НПО обратилась в Конституционный суд 8 января. Представители организации считают, что государство не должно обязывать граждан делать взносы. Кроме того, в своем исковом заявлении также суду предлагается на момент рассмотрения дела приостановить работу новой пенсионной системы.

"Было первое заседание. Сейчас суд должен решить, принять или нет дело в существенное производство. Потом начнется существенное рассмотрение дела, в ходе которого будет принято решение (о приостановке работы пенсионной системы- ред.)", - сказала сотрудница пресс-службы Конституционного суда.

Пожилой мужчина идет по одной из тбилисских улиц - Sputnik Грузия
Пенсионная реформа в Грузии: кто получит выгоду - государство или пенсионеры

Глава пенсионного агентства Леван Сургуладзе, в свою очередь, утверждает, что новая пенсионная система является частично обязательной. По его словам накопительная пенсия является обязательной только для тех, кому еще нет 40 лет. У остальных есть право выбора.

"Это (пенсионная система - ред.) является наполовину обязательным. Она обязательна только для людей определенной возрастной категории. Она является обязательной во всех странах, как для работодателя, так и для трудоустроенного, так что обязательность является типичным явлением... У государства есть право, что и вписано в Конституции, устанавливать обязательства исходя из общественных интересов", - сказал Сургуладзе журналистам.

По словам Сургуладзе, в случае, если Конституционный суд все-таки примет решение о приостановке работы накопительной пенсии, то все деньги, которые уже поступили в пенсионное агентство, будут возвращены жителям страны.

Пенсионный фонд отчитался за первый месяц накоплений >>

В НПО также считают, что некоторые положения закона "О накопительной пенсии" противоречат статьям 11 (право на равенство) и 19 (право на собственность) Конституции Грузии.

Лента новостей
0