В Грузии начинается регистрация на Единые национальные экзамены

© courtesy of NAEC GeorgiaЕдиные национальные экзамены
Единые национальные экзамены - Sputnik Грузия
Подписаться
В текущем году абитуриентам предстоит сдавать четыре экзамена

ТБИЛИСИ, 12 мар — Sputnik. С 12 марта в Грузии начинается регистрация на Единые национальные экзамены, сообщается на сайте Национального центра экзаменов и оценок страны.

Зарегистрироваться помимо абитуриентов могут и студенты. Они могут пройти грантовый конкурс и повысить финансирование на учебу.

"Готовить детей не к экзаменам, а к жизни" - лучший учитель Грузии о системе образования >>

Регистрация начнется в 10:00 и продлится до третьего апреля 18:00 на сайте www.naec.ge или online.naec.ge. Национальный центр экзаменов и оценок Грузии призывает всех студентов и абитуриентов обратить внимание на сроки регистрации.

"Важно, чтобы абитуриенты, магистранты и студенты особое внимание обратили на сроки регистрации и на всю ту информацию, которая с завтрашнего дня будет размещена на веб-странице Национального центра экзаменов и оценок", - заявила директор центра Софо Горгодзе в эфире Первого канала.

Здание Министерства образования Грузии в Тбилиси - Sputnik Грузия
Как в Грузии будут получать аттестат зрелости без экзаменов

Как и в прошлых годах в этом году процесс регистрации абитуриентов пройдет в несколько этапов. На первом этапе абитуриенты смогут внести личные данные, выбрать город, где будут сдавать экзамены и предметы.

После третьего апреля абитуриенты больше не смогут изменить город, но до 7 мая (до 18:00) они смогут изменить предмет или добавить выборочный экзамен.

Информация о количестве заявок на ту или иную образовательную программу будет доступна на специальной странице, которая начнет функционировать с 12 марта.

"Экзаменов не будет!" - премьер Грузии обрадовал старшеклассников >>

На сайте www.naec.ge будет размещен информационный справочник, которым абитуриенты смогут руководствоваться. В справочнике представлена детальная инструкция регистрации, часто задаваемые вопросы, список образовательных программ и так далее.

Последний звонок для выпускников российских школ - Sputnik Грузия
"Капут бизнесу репетиторов!" - отмена выпускных экзаменов в Грузии взорвала соцсети

Для того, чтобы стать студентом, абитуриент должен сдать четыре экзамена. Из них три обязательных — грузинский язык и литература, общие навыки, иностранный язык, и один по выбору — литература, математика, история, география, химия, физика, биология, изобразительное и прикладное искусство или гражданское образование.

Напомним, что в Грузии проходит масштабная реформа образования. Эксперты подготовили десять пакетов реформы, которые охватывают все направления. Реформы продлятся четыре года и будут нацелены на то, чтобы превратить Грузию в образовательный центр и сделать ее лидером в регионе.

Одно из самых громких решений Минобразования - отмена выпускных экзаменов для школьников. Кроме того, абитуриенты с 2020 года будут сдавать не четыре, а три экзамена. На Единых национальных экзаменах решили отменить сдачу такого предмета, как общие навыки, который в школах страны не преподавали.

Счастливые школьники
В Грузии начинается регистрация на Единые национальные экзамены - Sputnik Грузия
Счастливые школьники
Сдача экзаменов по грузинскому языку и литературе, иностранному языку по-прежнему будет обязательна для всех абитуриентов. Что касается третьего обязательного предмета, который раньше абитуриенты выбирали сами, то он будет определяться вузом, в соответствии с учебной программой. Так, математику будут сдавать те абитуриенты, которые выберут вуз с техническим направлением, а историю – с гуманитарным и так далее.

Вступительные экзамены в Грузии с 2020 года будут проводить по-новому >>

Сдавать общие навыки абитуриентам придется только в том случае, если это потребует какой-нибудь конкретный вуз.

ЕНЭ в Грузии впервые прошли в 2005 году.

Лента новостей
0