Деньги в Грузии продолжают дешеветь – Нацбанк снизил ставку рефинансирования

© photo: Sputnik / StringerНовые купюры номиналом 50 лари
Новые купюры номиналом 50 лари - Sputnik Грузия
Подписаться
В течение текущего года Нацбанк планирует продолжить смягчение денежно-кредитной политики и будет снижать ставку рефинансирования

ТБИЛИСИ, 13 мар - Sputnik. Комитет по денежно-кредитной политике Национального банка Грузии в среду принял решение снизить ставку рефинансирования на 25 базисных пунктов до 6,5% годовых, говорится в сообщении регулятора.

Предыдущий раз ставка менялась в январе 2019 года, когда была снижена с 7,0% до 6,75% годовых.

Нацбанк Грузии придумал новый способ для пополнения валютных резервов >>

Ставка рефинансирования - это размер процента в годовом исчислении, которые кредитные организации выплачивают Нацбанку за предоставленные им кредиты. Ставка является основным инструментом денежно-кредитной политики Национального банка и считается ориентиром для рыночных ставок в финансовом секторе.

Цены в Грузии стабильны

"С начала года уровень инфляции оставался близким к целевому уровню (3%), что соответствует прогнозам, а в феврале годовой уровень инфляции составил 2,3 процента. В среднесрочной перспективе, при прочих равных условиях, инфляция будет колебаться вблизи целевого уровня", - говорится в сообщении.

доллары валюта курс - Sputnik Грузия
Исторический максимум: международные резервы Грузии бьют рекорды

В июле прошлого года Национальный банк начал постепенный отказ от жесткой денежно-кредитной политики. Наряду со снижением макроэкономических рисков со стороны внешнего сектора, ослабли другие факторы, влияющие на рост инфляции.

"Учитывая, что совокупный спрос в стране остается на низком уровне, не оказывая давления на цены, комитет посчитал целесообразным снизить ставку монетарной политики", - говорится в сообщении.

В документе отмечается, что существующие прогнозы включают дальнейшее снижение ставки денежно-кредитной политики в течение года. Процесс постепенного выхода (нормализации) из жесткой денежно-кредитной политики будет зависеть от того, как быстро, с одной стороны, будет расти спрос, а, с другой стороны, насколько сильными будут внешние риски.

Нацбанк старается избежать рисков

Позитивные тенденции во внешнем секторе сохранились в начале 2019 года. Экспорт товаров продолжает расти высокими темпами, в то время как рост импорта является скромным, что приводит к улучшению текущего дефицита внешней торговли.

Дом Юстиции, где также расположены министерство энергетики и Национальный банк - Sputnik Грузия
Нацбанк Грузии опять купил доллары на рынке

В первые месяцы года рост розничного кредитования несколько замедлился, однако кредитование бизнеса находится на подъеме.

В целях снижения возможных будущих рисков для финансовой стабильности, Комитет принял решение об увеличении минимальных резервных требований для средств, привлеченных в иностранной валюте, на 5 процентных пунктов.

Национальный банк Грузии заверил, что будет следить за текущими экономическими процессами и финансовыми рынками и будет использовать все доступные средства для обеспечения стабильности цен.

Симонишвили: Нацбанк ничего не делает для предотвращения падения курса лари >>

Следующее заседание Комитета по денежно-кредитной политике состоится 1 мая 2019 года.

Лента новостей
0