Стрельба в мечетях Новой Зеландии: СМИ говорят о десятках погибших

© AP Photo / Mark BakerСтрельба в мечетях в Новой Зеландии. Жертвы теракта
Стрельба в мечетях в Новой Зеландии. Жертвы теракта - Sputnik Грузия
Подписаться
Неизвестные открыли стрельбу в мечетях Аль-Нур и Линвуд Масджид в городе Крайстчерч в Новой Зеландии

ТБИЛИСИ, 15 мар – Sputnik. Стрельбу сразу в двух мечетях города Крайстчерч в Новой Зеландии открыли неизвестные в пятницу, сообщает РИА Новости со ссылкой на местные СМИ.

Как свидетельствуют очевидцы, стрельбу из автоматического оружия открыл мужчина в шлеме, очках и куртке армейского образца. Когда он пришел в мечеть, там было около 300 человек.

Полицейские недалеко от мечети в Авиньоне, где произошла стрельба - Sputnik Грузия
Стрельба у мечети во Франции: ранены восемь человек

Количество убитых и раненых уточняется – сначала появилась информация о шести погибших, позже эта цифра увеличилась до девяти. Местная газета "Отаго дэйли таймс" сообщила о 27 погибших, но комиссар Новозеландской полиции Майк Буш эту информацию не подтвердил. Но точное количество жертв он не назвал, признав только, что они есть. Городская больница сообщает, что готовится принять не менее 40-50 пострадавших.

Премьер-министр Джасинда Ардерн назвала это "одним из самых мрачных дней Новой Зеландии".

© AP Photo / Mark BakerСтрельба в мечетях в Новой Зеландии
Стрельба в мечетях Новой Зеландии: СМИ говорят о десятках погибших - Sputnik Грузия
Стрельба в мечетях в Новой Зеландии

Полиция сообщила о задержании одного из стрелков в Крайстчерче. Местные СМИ пишут, что это австралиец ультраправых взглядов. Как заявил комиссар полиции, Майк Буш, в городе могут находиться другие злоумышленники.

Сообщается, что стрелок предварительно написал 37-страничный "манифест", в котором сообщил о своих намерениях. Один из экспертов, который ознакомился с документом, заявил телеканалу 1 News, что его автор - сторонник теории превосходства белой расы.

Желтая лента с места преступления  - Sputnik Грузия
Стрельба в центре Тбилиси: мужчина убит выстрелом в голову

К мечетям стянуты подразделения вооруженной полиции. Все школы и административные учреждения в городе закрыты. Власти просят жителей оставаться в своих домах.

Полиция сообщила, что работает над удалением записи нападения на мечети.

"Полиция знает о том, что в Интернете распространяется очень тяжелая видеозапись, связанная с инцидентом в Крайстчерч. Мы убедительно просим не распространять эту ссылку. Мы работаем над удалением записи", - сообщает полиция в Twitter.

Лента новостей
0