Илия Второй: Нужно сделать все, чтобы сохранить православие

© photo: Sergo Sergi Sergi / FBКатоликос Патриарх Всея Грузии Илия Второй проводит службу в соборе Самеба
Католикос Патриарх Всея Грузии Илия Второй проводит службу в соборе Самеба - Sputnik Грузия
Подписаться
В Грузии отметили праздник Торжества Православия

ТБИЛИСИ, 17 мар — Sputnik. Нужно сделать все, чтобы сохранить православие, заявил Католикос-Патриарх Всея Грузии Илия II на воскресной проповеди в Кафедральном Соборе Святой Троицы – Самеба, поздравив всю Грузию с праздником Православия.

"Поздравляю с этим великим праздником, праздником Православия. Сегодня актуален этот вопрос — православие. Мы должны сделать все, чтобы сохранить православие. Это прославление Бога правдой, и мы восхваляем Господа и поклоняемся Ему", - сказал Католикос-Патриарх Всея Грузии.

По его словам, праздник основали после того, как Церковный собор принял решение поклоняться иконам, но есть много случаев, когда некоторые люди не понимают, что такое православие.

Храм Христа Спасителя в Москве - Sputnik Грузия
Какой сегодня церковный праздник: 17 марта 2019

"Мы просим Господа открыть им разум, чтобы познали истину. Истина спасет страну и человечество… Для нас очень важна автокефалия, потому что вся культура, история и литература основаны на жизни и деятельности Церкви. Да благословит Бог Грузинскую церковь. Грузинская церковь спасла Грузию. Если бы не деятельность церкови,в мы не знаем, кем бы мы были сегодня. Будьте благословенны и счастливы", — сказал Илия II.

Торжество Православия православная церковь отмечает в первое воскресенье Великого поста.

Праздник связан с VII Вселенским Собором, который состоялся в 787-м. На этом Соборе окончательно установили почитание икон в Православной церкви, после длительного периода иконоборчества. Сам же праздник возник в 843-м и был посвящен окончательной победе над ересью иконоборчества.

Православный календарь 2019: праздники, посты, родительские субботы >>

Праздник Торжества Православия – это торжество церкви не только над иконоборцами, а торжество над всеми когда только существовавшими ересями и расколами. В этот день в церквях идут особые службы, в которых утверждаются все догматы и постановления семи Вселенских Соборов.

Великий пост в 2019-м начался 11 марта и продлится по 27 апреля включительно, а 28 апреля православные отпразднуют Светлое Воскресение Христово.

 

Лента новостей
0