Назарбаев ушел с поста президента Казахстана

© photo: Sputnik / Vladimir Astapkovich / Перейти в фотобанкПрезидент Республики Казахстан Нурсултан Назарбаев
Президент Республики Казахстан Нурсултан Назарбаев - Sputnik Грузия
Подписаться
До президентских выборов исполнять обязанности главы государства будет спикер Сената

ТБИЛИСИ, 19 мар — Sputnik. Нурсултан Назарбаев во вторник выступил перед народом Казахстана в эфире республиканских телеканалов, заявив, что снимает с себя полномочия президента, передает Sputnik Казахстан.

"Я принял решение сложить полномочия Республики Казахстан. В этом году исполняется 30 лет моего нахождения на посту высшего руководителя. Я был удостоен великой чести стать первым президентом Независимого Казахстана", - заявил Назарбаев.

Директор Евразийского аналитического клуба Никита Мендкович в мультимедийном пресс-центре Sputnik Кыргызстан - Sputnik Грузия
Мендкович: на отставку Нурсултана Назарбаева указывало абсолютно все

"Я буду продолжать работать в качестве председателя Совета безопасности. Я председатель партии Nur Otan и член Конституционного совета. Я буду с вами", - отметил Назарбаев.

"Я уверен, что мы идем по правильному пути. Если мы будем сильными, все будут считаться с нами. Если мы понадеемся на кого-то, то лишимся всех своих достижений. Да здравствует Казахстан!" - заявил Назарбаев.

Временно исполнять обязанности главы государства будет спикер сената Казахстана Жомарт Токаев.

Биография Нурсултана Назарбаева

Государственный и партийный деятель Казахстана Нурсултан Абишевич Назарбаев родился 6 июля 1940 года в селе Чемолган Каскеленского района Алма-Атинской области Казахской ССР (ныне село Ушконыр Карасайского района Алматинской области Республики Казахстан).

В 1989-1991 годах – первый секретарь Центрального Комитета Компартии Казахстана. Одновременно с февраля по апрель 1990 года был председателем Верховного Совета Казахской ССР.

Возглавлял Республику Казахстан с момента ее образования в 1991 году, став президентом Казахстана по итогам первых всенародных выборов, состоявшихся 1 декабря 1991 года.

На досрочных выборах президента Казахстана, прошедших 26 апреля 2015 года, Нурсултан Назарбаев был избран президентом страны на пятый срок, набрав более 97% голосов избирателей.

Лента новостей
0