Какое место заняла Грузия в рейтинге самых счастливых стран

© Sputnik / Levan AvlabreliТбилисоба
Тбилисоба - Sputnik Грузия
Подписаться
Соседние с Грузией страны оказались более счастливыми и находятся в рейтинге на сравнительно высоких позициях

ТБИЛИСИ, 20 мар — Sputnik. Грузия улучшила позиции в рейтинге самых счастливых стран мира за 2018 год, поднявшись с 128-го на 119-е место, но все соседние страны оказались в списке на более высоких местах.

Рейтинг стран мира по уровню счастья (World Happiness Report) подготовлен специально для ООН. Всемирный день счастья отмечается 20 марта, дата была учреждена резолюцией Генеральной Ассамблеи ООН в 2012 году.

Виды Тбилиси - памятник царю Вахтангу Горгасали и Метехская церковь - Sputnik Грузия
На каком месте Тбилиси в рейтинге лучших для жизни городов?

Грузия занимает 119-е место и располагается между Гвинеей и Гамбией. Как отмечается в исследовании, по сравнению с периодами 2005-2008 и 2016-2018 годами уровень счастья страны сейчас выше. Соседние с Грузией страны занимают в "рейтинге счастья" более высокие позиции: Армения находится на 116-м месте, Азербайджан — на 90-м, Россия — на 68-м и Турция — на 79-м.

Первое место в рейтинге занимает Финляндия. На втором и третьем месте расположились Дания и Норвегия. 

Грузия заняла 41-е место в Индексе верховенства закона >>>

Последнее, 156-е место в рейтинге занимает Южный Судан. Самыми несчастными странами также названы Центральноафриканская республика, Афганистан, Танзания, Руанда и Йемен.

Для определения уровня счастья оцениваются такие критерии, как ожидаемая продолжительность жизни, социальная поддержка в сложных ситуациях, доверие к правительству, свобода принятия решений в повседневной жизни, а также щедрость, которая рассматривается с точки зрения размера пожертвований на благотворительность.

Лента новостей
0