В Тбилиси меняются правила сдачи зданий в эксплуатацию

© Sputnik / Alexander ImedashviliСтроительство нового жилого дома
Строительство нового жилого дома - Sputnik Грузия
Подписаться
В ближайшее время мэрия внесет изменения в правила сдачи зданий в эксплуатацию

ТБИЛИСИ, 20 мар — Sputnik. Мэрия Тбилиси работает над изменениями, связанными со сдачей зданий в эксплуатацию, об этом столичный мэр Каха Каладзе заявил на заседании городского правительства.

Утвержден Генеральный план Тбилиси >>

Муниципальная инспекция обязана следить не только за процессом строительства, но и контролировать безопасность при приеме зданий в эксплуатацию, отметил мэр.

"В этом направлении у нас есть проблемы. На это указывают последние годы, когда были осуществлены изменения, чтобы у людей была возможность жить в зданиях, которые не были приняты в эксплуатацию. В течение этого времени мы увидели, что это является проблемой. Мы уже работаем над этим вопросом, и в ближайшем будущем я собираюсь предоставить полную информацию о тех изменениях и решениях, которые принял муниципалитет", - заявил Каладзе.

Разбор машин на Исани, продажа покрышек - Sputnik Грузия
Тбилиси очистят от металлолома и старых покрышек

В прошлом году вступили в силу новые регуляции строительства в Тбилиси, которые направлены на повышение уровня безопасности населения.

Отныне при строительстве зданий в каждом подъезде обязательно должны быть установлены детекторы дыма и система сигнализации, а на каждом этаже — огнетушители. Помимо этого, подъезды и двери квартир должны быть отделаны огнестойким строительным материалом. Такие двери должны будут удерживать пожар минимум 30 минут.

Кроме того, в высотных зданиях в каждом подъезде должно быть по два лифта.

Что будет с рынком Элиава? Мэрия Тбилиси провела переговоры с владельцами >>

А в домах, высота которых превышает 23 метра, должны быть построены две лестницы для того, чтобы предоставить жильцам альтернативный выход из здания.

Здания выше 37 метров должны быть обеспечены двумя пожарно-спасательными лифтами, рассчитанными на 1,2 тысячи килограммов каждый. Здания выше 130 метров, помимо пожарно-спасательных лифтов, должны иметь и дополнительную лестницу.

Требования к высотным зданиям таковы, чтобы они смогли выдержать пожар в течение минимум трех часов. Использование внутри легко возгораемых и способствующих распространению огня строительных материалов запрещается.

Лента новостей
0