Родителям в Грузии советуют не кормить детей молодой картошкой

© photo: Sputnik / Vitaly An'kov / Перейти в фотобанкНовый сорт картофеля.
Новый сорт картофеля. - Sputnik Грузия
Подписаться
Специалисты считают, что сроки выращивания картошки в Грузии нарушаются, из-за чего в продукт попадают химические вещества

ТБИЛИСИ, 27 мар — Sputnik. Экотоксиколог, эксперт ООН Хатуна Ахалая советует родителям не давать детям молодую картошку, так как она может содержать химические вещества.

Сроки выращивания  картошки в Грузии часто нарушаются, сообщила Ахалая.

"Перед тем как посадить новую картошку, фермеры используют глифосат (химическое вещество, используемое для борьбы с сорняками – прим. ред.), который обязательно переходит из почвы на картошку. Период растворения этого вещества 60 дней. Для того, чтобы вещество не попало в продукт, должен пройти именно такой срок", - сказала Ахалая на пресс-конференции.

Инспекторы Национального агентства продовольствия изымают некачественное мясо - Sputnik Грузия
Тонну некачественного мяса изъяли в магазинах Тбилиси

В Грузии еще не проводили исследование на наличие глифосата в продуктах, и, соответственно, нет соответствующих данных, отметила она.

Что касается нитритов и нитратов, то, по словам Ахалая, исследования, проведенные специалистами Национального агентства продовольствия, в прошлом году подтвердили, что они содержатся в большом количестве в овощах и зелени, продаваемых на прилавках в Грузии.

Молодая картошка вот-вот появится в магазинах и на рынках страны, однако специалисты рекомендуют отказаться от этого продукта до конца апреля - начала мая.

Лента новостей
0