Гиорхелидзе: Грузия получает от Казахстана большие инвестиции

© Sputnik / Levan AvlabreliПрофессор Кавказского международного университета Демур Гиорхелидзе
Профессор Кавказского международного университета Демур Гиорхелидзе - Sputnik Грузия
Подписаться
Эксперт по вопросам экономики Демур Гиорхелидзе рассказал о выгоде инвестиционных проектов казахских бизнесменов для Грузии
Гиорхелидзе: Грузия получает от Казахстана большие инвестиции

Казахстанские бизнесмены хотят открыть в Грузии предприятие по сборке электроавтобусов. Об этом Sputnik Грузия рассказал грузинский депутат Давид Чичинадзе, который является членом парламентской группы дружбы Грузии и Казахстана. По словам депутата, инвесторы хотят вложить в проект 10 миллионов долларов.

Пленарное заседание На пороге новой экономической реальности в рамках ПМЭФ - Sputnik Грузия
"Неслыханные инвестиции" - как Назарбаев привлек в Грузию сотни миллионов долларов

"Что-то делать – всегда полезно. И когда хорошие люди хотят это сделать совместно – еще лучше, потому что с Казахстаном у Грузии сложились очень позитивные отношения, их деньги были инвестированы в страну в довольно серьезных масштабах в различные сектора", – отметил Гиорхелидзе в беседе со Sputnik Грузия.

По словам эксперта, интересен и проект соинвестирования, по которому казахские бизнесмены хотят ремонтировать в Грузии свои железнодорожные вагоны. Для осуществления этого проекта необходимо 30 миллионов долларов. Инвесторы хотят, чтобы половину этих денег выделила Грузия.

"Это не такие большие инвестиции, чтобы грузинская сторона не смогла внести свою долю, и я приветствую такое предложение. Тем более в Грузии был очень хороший вагоностроительный завод, то есть все будет делаться не на чистом месте", – отметил Гиорхелидзе.

Лента новостей
0