"Где жив театр, жива и Грузия"- президент отметила важность культуры для развития страны

© photo: Government of Georgia / FB Батумский государственный драматический театр им. И. Чавчавадзе
 Батумский государственный драматический театр им. И. Чавчавадзе - Sputnik Грузия
Подписаться
Батумский театр был построено в 1952 году, и с тех пор он считается культурным центром не только приморского города, но и региона

ТБИЛИСИ, 28 мар — Sputnik. Президент Грузии Саломе Зурабишвили, побывавшая на официальном открытии отреставрированного Батумского государственного драматического театра им. И. Чавчавадзе, отметила ключевую роль культуры для развития регионов страны.

Реставрационные работы в старейшем театре Аджарии начались в 2015 году, в ноябре 2018 года театр был сдан в эксплуатацию. А накануне, 27 марта, на его сцене впервые после реконструкции состоялся спектакль. Зрители увидели постановку худрука театра Андро Энукидзе под названием "kldiashvili.ge." по мотивам произведений классика грузинской литературы, писателя Давида Клдиашвили.

© photo / Government of Georgia Батумский государственный драматический театр им. И. Чавчавадзе
Где жив театр, жива и Грузия- президент отметила важность культуры для развития страны - Sputnik Грузия
Батумский государственный драматический театр им. И. Чавчавадзе

"Возрождение театра в Батуми - это очень большое событие. Это то, что должно произойти во всех регионах, и что уже происходит в регионах. Возвращение театра в регионы важно для местного общества, важно и для того, чтобы люди вернулись в регионы. Без культуры регионы развиваться не будут. Больше культуры в регионы! И это начинается с театра. И не будем забывать, что театр везде и всегда был залогом нашего национального возрождения. Так и сегодня: где жив театр, жива и Грузия", - сказала журналистам Саломе Зурабишвили.

На премьере вместе с президентом страны присутствовал премьер-министр Грузии Мамука Бахтадзе и министр образования, науки, культуры и спорта Грузии Михаил Батиашвили.

Актер Джано Изория - Sputnik Грузия
Джано Изория и грузинский театр: о чем мечтает и тоскует популярный актер Грузии

Реставрационные работы в театре профинансировал Благотворительный фонд грузинского миллиардера и экс-премьера страны Бидзины Иванишвили "Карту". Сумма, потраченная на проект реставрации, составила 14,5 миллиона лари (более 5,4 миллиона долларов).

Отныне театр рассчитан на 480 зрителей и адаптирован для лиц с ограниченными возможностями.

В процессе реставрационных работ в театре изменен интерьер главной сцены театра, обновлены стулья, заменен пол и система отопления. Изменения коснулись также цвета ярусов и художественной росписи на потолке. Кроме того, в театре установлены современные системы освещения и озвучивания, а также обновлены все механизмы сцены.

Батумский драматический театр им. И. Чавчавадзе, который расположен в центре черноморского курортного Батуми, открылся еще в 1952 году.До сих пор он считается центром культурной и творческой жизни не только города, но и региона в целом.

Лента новостей
0