Более 1,7 тысячи сообщений о нарушениях на выборах получила полиция Украины

© photo: Sputnik / Sergey Averin / Перейти в фотобанкПрезидентские выборы на Украине
Президентские выборы на Украине - Sputnik Грузия
Подписаться
По заявлению ЦИК Украины, серьезных нарушений пока не зафиксировано

ТБИЛИСИ, 31 мар – Sputnik. Полиция Украины получила более 1,7 тысячи сообщений о нарушениях на выборах президента, возбуждены 25 уголовных дел, передает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу МВД.

"По состоянию на 18.00 (совпадает с мск) следователи внесли в единый реестр досудебных расследований 25 сообщений. В полицию поступило 1768 заявлений и сообщений о нарушении избирательного законодательства", - сообщается на странице ведомства в Facebook.

Улица Советская в Луганске - Sputnik Грузия
На территории Донецка и Луганска не проходят выборы президента Украины

Выборы президента проходят на Украине в воскресенье. ЦИК ранее заявил, что не зафиксировал серьезных нарушений на выборах.

На пост главы государства претендуют 39 кандидатов, что является рекордом. В президентской гонке лидирует шоумен Владимир Зеленский, за неделю до выборов его рейтинг превысил 30%. Действующего главу государства Петра Порошенко готовы поддержать около 17% граждан, лидера партии "Батькивщина" Юлию Тимошенко - 12,5%. Социологи полагают, что будущий президент определится во втором туре.

Подсчет по-украински >>

Впервые на этих выборах в качестве наблюдателей не будет российских граждан. Москва считает, что отказ Киева допустить на выборы наблюдателей из РФ ставит под вопрос легитимность всего избирательного процесса, а также возможность признания итогов голосования. Кроме того, из-за закрытия участков в России, а также отказа от проведения выборов на неподконтрольной Киеву территории Донбасса, 7-10 миллионов граждан Украины не смогут проголосовать.

Лента новостей
0