Эйфелевая башня отмечает 130-й день рождения

© photo: Sputnik / Vladimir Vyatkin / Перейти в фотобанкФрагмент Эйфелевой башни в Париже
Фрагмент Эйфелевой башни в Париже - Sputnik Грузия
Подписаться
В честь юбилея в эти выходные у башни устраивают спектакли и выставки

ТБИЛИСИ, 31 мар – Sputnik. Эйфелевая башня 31 марта отмечает 130-й день рождения, сообщает РИА Новости.

По случаю юбилея одного из главных символов Парижа во французской столице состоится целый ряд праздничных мероприятий: откроется выставка портретов мужчин и женщин, которые принимали участие в строительстве "Железной леди", пройдут спектакли и различные шоу, а на первом этаже самой башни устроят квест, посвященный истории и тайнам величественного сооружения.

Города мира. Париж - Sputnik Грузия
Эйфелева башня может стать красной

Власти Франции, решившие отметить проведением Всемирной выставки 1889 года столетнюю годовщину Великой французской революции, объявили конкурс проектов построек для выставки. Победу в нем одержал Густав Эйфель, предложивший макет башни, на создание которой его вдохновила миланская галерея итальянского короля Виктора Эммануила II.

Возведение башни началось в 1887 году и заняло два года, два месяца и пять дней. Первоначально конструкцию планировалось оставить на 20 лет, а затем разобрать, так как многим парижанам не понравился ее дизайн, но за эти годы она стала символом французской столицы.

Экстремальное развлечение: с Эйфелевой башни на землю за 60 секунд >>

Конструкция, достигает 324 метров в высоту и весит 103 тысячи тонн. Ее строительство длилось 26 месяцев. Чтобы предотвратить появление ржавчины, башню перекрашивают каждые 7 лет. Каждую ночь красавицу освещают 20 тысяч лампочек.

Лента новостей
0