Профучилища Грузии открывают двери новым студентам

© Sputnik / Levan AvlabreliГлданский профессиональный колледж
Глданский профессиональный колледж - Sputnik Грузия
Подписаться
Профессиональное образование бесплатно могут получить все граждане Грузии

ТБИЛИСИ, 1 апр — Sputnik. Министерство образования с 8 по 19 апреля приступает к регистрации желающих получить профессиональное образование, говорится в сообщении пресс-службы ведомства.

Граждане Грузии с базовым и средним образованием в любом регионе страны могут совершенно бесплатно освоить желаемые профессии по таким направлениям как туризм, строительство, инженерия, сельское хозяйство, транспорт, информационные технологии, финансы, журналистика, дизайна и так далее. Получить профобразование в Грузии могут все граждане вне зависимости от возраста.

Премьер-министр Грузии Мамука Бахтадзе в Давосе - Sputnik Грузия
"Профобразование победит безработицу" - премьер Грузии рассказал о новшестве

Граждане, которые выберут туризм, сельское хозяйство и транспорт, смогут поступить на дуальные профессиональные образовательные программы, которые подразумевают обучение на рабочем месте.

Пройти регистрацию можно, предоставив удостоверение личности, в образовательных ресурс-центрах и профколледжах. Заинтересованные лица могут пройти и онлайн-регистрацию на сайте. После регистрации они получат смс-сообщение о том, где и когда смогут пройти профессиональное тестирование для поступления в профколледж.

Представители национальных меньшинств, которые из-за языкового барьера не могли получить профессиональное образование, смогут пройти тестирование на русском, армянском или азербайджанском языках. После зачисления им дадут возможность выучить грузинский язык.

Детальную информацию о том, как нужно зарегистрироваться в профколледже можно посмотреть по ссылке.

В Грузии диплом профучилища приравняют к школьному аттестату >>

В Грузии проходит масштабная реформа образования, важной частью которой является профессиональное образование.

В этой сфере правительство планирует осуществить ряд существенных изменений. В частности, диплом профессионального училища будет приравнен к диплому полного общего образования.

Ученики с базовым образованием (9 классов) в профучилищах будут не только изучать ту или иную профессию, но и все школьные предметы. Соответственно, при желании они смогут по окончании профучилища поступить в высшее учебное заведение. Осуществление реформы начнется поэтапно с мая.

Кроме того, получив полное общее образование (12 классов), можно будет учиться на профпрограммах, которые разработают с участием работодателей.

Будут внедрены краткосрочные курсы по переподготовке жителей страны, которые уже давно окончили школу, но хотят получить профобразование. Для этого будут учтены вакансии на трудовом рынке страны.

Также планируется внедрение механизмов признания неформального образования в Грузии. Это означает включенность работодателей в осуществление профессиональных программ, внедрение программ по обмену, международных сертифицированных программ.

В рамках реформы будет сделан акцент на обучение предпринимательству и инновационным технологиям. Также планируется развитие высокотехнологических центров (EXCELLENCE CENTERS), что будет содействовать изучению и развитию технических, цифровых, предпринимательских и творческих навыков.

Все изменения, которые произойдут в области профессионального образования, осуществятся с привлечением частного сектора.

Лента новостей
0