Беселия исключили из постоянной делегации Грузии в ПАСЕ

Подписаться
Депутат Эка Беселия обвинила своих бывших соратников из "Грузинской мечты" в том, что они плохо поступили с ней

ТБИЛИСИ, 3 апр — Sputnik. Комитет по внешним связям парламента Грузии утвердил новый состав постоянно действующей делегации страны в ПАСЕ, в которой не оказалось депутатов Эки Беселия и Звиада Квачантирадзе, согласно сообщению на сайте парламента.

Премьер Грузии прокомментировал скандал с видео о личной жизни Беселия>>

Беселия и Квачантирадзе были в числе тех восьми депутатов, которые недавно покинули ряды парламентского большинства и правящую партию "Грузинская мечта – демократическая Грузия". Это произошло на фоне разразившегося в конце 2018 года "судебного скандала".

"Это низкий поступок, когда думаешь, что этим наказываешь человека, а реально наносишь вред стране. Мне жаль, когда смотрю на людей, которые из-за поста и положения отказываются от элементарной справедливой позиции", - сказала Беселия телеканалу Rustavi2.

Лидер парламентского большинства Арчил Талаквадзе пояснил, что места Беселия и Квачантирадзе в делегации ПАСЕ заняли депутаты от правящей партии "Грузинская мечта - демократическая Грузия", так как это были ее квоты.

© photo : Parliament of Georgia / FB Депутаты парламента Грузии Эка Беселия и Звиад Квачантирадзе
Беселия исключили из постоянной делегации Грузии в ПАСЕ - Sputnik Грузия
Депутаты парламента Грузии Эка Беселия и Звиад Квачантирадзе

"Хочу вас заверить, что нет никакой личной мести. Так что этот вопрос снят. Нет никакой политической сенсации, и нет никакого противостояния с нашей стороны. Поскольку эти квоты принадлежали парламентскому большинству, соответственно, произошло обновление", - сказал Талаквадзе журналистам.

Заседание парламента Грузии - Sputnik Грузия
Парламентское меньшинство в Грузии распалось из-за раскола большинства

Соответствующие изменения были внесены в постановление "Об определение состава постояннодействующих парламентских делегаций".

В основной состав делегации Грузии в ПАСЕ вошли вице-спикер парламента Тамара Чуговшили, а также депутаты Софо Кацарава, Нино Гогуадзе и Давид Бакрадзе. Что касается запасного состава, то в него входят депутаты Софо Киладзе, Дмитрий Цкитившили, Ирине Пуидзе, Георгий Канделаки и Гела Микадзе.

В этом году исполняется 20 лет, как Грузия является полноправным членом Совета Европы.

С ноября 2019 года до мая 2020 года Грузия будет впервые председательствовать в Комитете министров СЕ.

Лента новостей
0