До 2022 года газ проведут в 217 населенных пунктов Грузии

© photo: Sputnik / StringerГазовая плита
Газовая плита - Sputnik Грузия
Подписаться
Уровень газификации в Грузии через три года составит 85%

ТБИЛИСИ, 4 апр — Sputnik. Согласно плану газификации регионов Грузии, в 2019-2022 годах природным газом будут снабжены 217 населенных пунктов, заявил премьер-министр страны Мамука Бахтадзе на пресс-конференции в четверг.

Доступ к природному газу получат более 1,2 миллиона абонентов. Это значит, что уровень газификации населения достигнет 85%, отметил премьер.

Газовая плита - Sputnik Грузия
С газом надо что-то делать! Эксперты думают, как уберечь население Грузии

Инвестиции в проведение работ составят 210 миллионов лари (более 78,3 миллиона долларов).

"После осуществления указанных инвестиций, когда достигнем 85% показателя, Грузия будет одним из лидеров в регионе в плане газификации", - заявил Бахтадзе.

В настоящее время SOCAR является основным поставщиком в Грузию как природного газа, так и нефти и нефтепродуктов. Дочерние компании SOCAR заняты расширением и модернизацией газораспределительных систем в стране, развитием сети автозаправочных станций под брендом SOCAR, а также владеют нефтяным терминалом в грузинском черноморском порту Кулеви, через который осуществляется перевалка азербайджанской нефти и нефтепродуктов на мировые рынки.

В пяти селах Грузии станет теплее - для 1,3 тысячи абонентов провели газ >>

SOCAR Georgia Gas с 2008 года инвестировала в Грузию 290 миллионов долларов и газифицировала 250 тысяч абонентов. По всей Грузии сейчас SOCAR обслуживает 590 тысяч абонентов.

 

Лента новостей
0