На ЕНЭ в Грузии зарегистрировались около 41 тысячи абитуриентов

© photo: Sputnik / Fuad GasanovЭкзаменационная сессия
Экзаменационная сессия - Sputnik Грузия
Подписаться
После завершения первого этапа абитуриенты не могут менять место сдачи экзаменов, но до 7 мая могут изменить предметы

ТБИЛИСИ, 4 апр — Sputnik. На Единых национальных экзаменах Грузии зарегистрировано около 41 тысячи абитуриентов, что приблизительно соответствует уровню прошлого года, сообщает ИА "Новости-Грузия" со ссылкой на Национальный центр экзаменов и оценок Грузии.

По информации Центра, на общий магистерский экзамен зарегистрировались около 12 тысяч кандидатов. Желающих принять участие в грантовом конкурсе студентов оказалось около 4,6 тысячи студентов, которые хотят повысить финансирование на учебу.

Единые национальные экзамены - Sputnik Грузия
Последний шанс стать студентом в Грузии - завершается прием заявок на ЕНЭ

Таким образом, завершился первый и основной этап регистрации абитуриентов, студентов и желающих поступить в магистратуру. Регистрация началась 12 марта и завершилась 3 апреля. Большая часть абитуриентов прошла регистрацию в течение последних дней. Только в течение последних трех дней было зарегистрировано 17,5 тысячи желающих, что является больше 30% от общего количества прошедших регистрацию.

Как и в прошлых годах, в этом году процесс регистрации абитуриентов проходит в несколько этапов. На первом этапе абитуриенты внесли личные данные, выбрали город, где будут сдавать экзамены, и предметы.

Экзамены по-грузински
На ЕНЭ в Грузии зарегистрировались около 41 тысячи абитуриентов - Sputnik Грузия
Экзамены по-грузински

После 3 апреля абитуриенты больше не смогут изменить город, но до 7 мая (до 18:00) они смогут изменить предмет или добавить выборочный экзамен.

Национальный центр экзаменов и оценок просит всех учесть сроки и экзаменационные процедуры, и своевременно пройти их. В предэкзаменационный период продолжатся информационные встречи и дни открытых дверей в разных городах Грузии, отметили в центре.

Учитель Ладо Апхазава вместе с учениками - Sputnik Грузия
"Готовить детей не к экзаменам, а к жизни" - лучший учитель Грузии о системе образования

Более того, на сайте www.naec.ge размещен информационный справочник, которым абитуриенты смогут руководствоваться. В справочнике представлена детальная инструкция регистрации, часто задаваемые вопросы, список образовательных программ и так далее.

Для того, чтобы стать студентом, абитуриент должен сдать четыре экзамена. Из них три обязательных — грузинский язык и литература, общие навыки, иностранный язык, и один по выбору — литература, математика, история, география, химия, физика, биология, изобразительное и прикладное искусство или гражданское образование.

Напомним, что в Грузии проходит масштабная реформа образования. Эксперты подготовили десять пакетов реформы, которые охватывают все направления. Реформы продлятся четыре года и будут нацелены на то, чтобы превратить Грузию в образовательный центр и сделать ее лидером в регионе.

Что меняется в системе образования Грузии >>

Одно из самых громких решений Минобразования - отмена выпускных экзаменов для школьников. Кроме того, абитуриенты с 2020 года будут сдавать не четыре, а три экзамена. На Единых национальных экзаменах решили отменить сдачу такого предмета, как общие навыки, который в школах страны не преподается.

Счастливые школьники
На ЕНЭ в Грузии зарегистрировались около 41 тысячи абитуриентов - Sputnik Грузия
Счастливые школьники

Сдача экзаменов по грузинскому языку и литературе, иностранному языку по-прежнему будет обязательна для всех абитуриентов. Что касается третьего обязательного предмета, который раньше абитуриенты выбирали сами, то он будет определяться вузом, в соответствии с учебной программой. Так, математику будут сдавать те абитуриенты, которые выберут вуз с техническим направлением, а историю – с гуманитарным, и так далее.

"Капут бизнесу репетиторов!" - отмена выпускных экзаменов в Грузии взорвала соцсети >>

Сдавать общие навыки абитуриентам придется только в том случае, если это потребует какой-нибудь конкретный вуз.

ЕНЭ в Грузии впервые прошли в 2005 году.

Лента новостей
0