Чичинадзе: досрочные выборы в Казахстане обеспечат преемственность власти

© photo: David Chichinadze / FBДепутат парламента Грузии Давид Чичинадзе
Депутат парламента Грузии Давид Чичинадзе - Sputnik Грузия
Подписаться
Депутат парламента Давид Чичинадзе прокомментировал назначение досрочных президентских выборов в Казахстане
Чичинадзе: досрочные выборы в Казахстане обеспечат преемственность власти

"Этот поступок обеспечивает преемственность власти, в первую очередь. Это самое главное для сохранения стабильности, которая очень необходима для того региона. Потому что мы знаем, что рядом находится очень неспокойная зона, где уже несколько лет идут боевые действия, и есть опасность, что проблемы могут перекинуться на Центрально-Азиатский регион. Там, я думаю, главная ответственность за стабильность и развитие лежит на Казахстане", – рассказал Чичинадзе Sputnik Грузия.

Путин рассказал о первых переговорах с новым президентом Казахстана>>

По его словам, Грузия и Казахстан исторически связаны друг с другом, и стабильность в Центрально-Азиатском регионе – гарантия успеха дальнейших экономических и партнерских отношений между странами.

Председатель Сената Парламента Казахстана Касым-Жомарт Токаев - Sputnik Грузия
Токаев: досрочные выборы президента Казахстана необходимы стране

Президент республики Казахстан Касым-Жомарт Токаев объявил внеочередные выборы главы государства во вторник, 9 апреля. По его словам, он советовался с первым лидером республики Нурсултаном Назарбаевым, также у него состоялись встречи с парламентом, премьер-министром страны и конституционным собранием по данному вопросу.

Токаев подчеркнул, что хорошо знаком с тем, что волнует казахстанцев в регионах, и уверен, что выбранный путь – верный. А для того, чтобы обеспечить общественно-политическое согласие и решать задачи социально-экономического развития, необходимо снять любую неопределенность, отметил он.

Первый президент Казахстана Нурсултан Назарбаев ушел в отставку 19 марта. Бразды правления страной перешли спикеру сената Казахстана Касым-Жомарту Токаеву.

Лента новостей
0