Заболеваемость корью в России в 2018 году выросла в 3,5 раза

© photo: Sputnik / Alexander Galperin / Перейти в фотобанкВакцинация от Кори
Вакцинация от Кори - Sputnik Грузия
Подписаться
В 2015-2016 годах в России практически не было заболеваемости

ТБИЛИСИ, 15 апр — Sputnik. Заболеваемость корью в России выросла в 3,5 раза в 2018 году по сравнению с 2017 годом, сообщает РИА Новости со ссылкой на главу Роспотребнадзора Анну Попову.

Так, за год было выявлено около 2 тысяч случаев. Глава Роспотребнадзора подчеркнула, что в 2015-2016 году практически не было заболеваемости, но тем не менее такой рост не вызывает серьезных опасений.

Первый заместитель председателя Комитета по образованию и науке Государственной Думы РФ, академик РАН Геннадий Онищенко - Sputnik Грузия
Онищенко рассказал, что стало причиной вспышки кори в Европе

"Корью мы болели в 2018 году в 3,5 раза чаще, чем в 2017", – сказала Попова на итоговой пресс-конференции Роспотребнадзора.

При этом с начала проведения иммунизации от кори привито уже более 140 тысяч человек, отметила Попова. Ранее сообщалось, что дополнительная иммунизация населения и трудовых мигрантов против кори началась 1 апреля во всех регионах России, глава Роспотребнадзора лично контролирует процесс.

Корь — острое инфекционное вирусное заболевание. Оно характеризуется высокой температурой (до 40,5 °C), воспалением слизистых оболочек полости рта и верхних дыхательных путей, конъюнктивитом и характерной пятнисто-папулезной сыпью кожных покровов, общей интоксикацией.

Лента новостей
0