Денежные переводы в Грузию продолжают расти

© photo: Sputnik / Anton Denisov / Перейти в фотобанкДенежные купюры. Доллары США.
Денежные купюры. Доллары США. - Sputnik Грузия
Подписаться
Международные финансовые институты считают поступления денег жителям Грузии из-за границы одним из драйверов экономического роста страны

ТБИЛИСИ, 17 апр — Sputnik. Денежные переводы в грузинские коммерческие банки при помощи электронных систем в марте 2019 года выросли на 4,5% и составили около 138,4 миллиона долларов, говорится в материалах на сайте Национального банка Грузии.

По объему денежных переводов в Грузию лидирует Россия – в марте 2019 года из РФ перечислили более 35,4 миллиона долларов, что на 7,5% меньше по сравнению с тем же периодом прошлого года.

Standard & Poor's нашло позитив у экономики Грузии >>

На долю России в феврале приходится 25,6% от общего объема денежных переводов в грузинские коммерческие банки при помощи электронных систем переводов.

В шестерку стран-лидеров входят также Италия, Греция, США, Израиль и Турция.

В марте из Грузии за границу перевели более 18,5 миллиона долларов, что на 11,8% меньше, чем за третий месяц прошлого года.

Объем денежных переводов в грузинские коммерческие банки при помощи электронных систем с января по март 2019 года вырос на 6,5% по сравнению с тем же периодом 2018 года и составил более 379,5 миллиона долларов.

Нацбанк Грузии: ограничения в кредитовании спасли экономику страны >>

Из России в Грузию с начала 2019 года денежных переводов поступило на 7,7% меньше, чем за тот же период прошлого года. Общий объем денежных переводов из России в 2019 году составил более 94,6 миллиона долларов.

За первый квартал 2019 года из Грузии за границу перевели около 51,8 миллиона долларов, что на 4,1% меньше, чем за тот же период 2018 года.

Лента новостей
0