Пресс-центр Sputnik Грузия

Онищенко: кормление младенца грудью защищает его от кори

© photo: Sputnik / Vladimir TrefilovГеннадий Онищенко во время пресс-конференции
Геннадий Онищенко во время пресс-конференции - Sputnik Грузия
Подписаться
Доктор медицинских наук, академик РАМН Геннадий Онищенко рассказал о статистике заболеваемости корью в Грузии в середине прошлого века и о том, как обезопасить ребенка от заболевания
Онищенко: кормление ребенка грудью может защитить его от кори

"Если ребенок вскармливается грудью, ему мама передает весь иммунитет. Раньше, когда это было нормой, дети на первом году жизни болели гораздо меньше, чем сейчас, когда с первого дня ребенка кормят смесями. Я не говорю о том, что дети из-за этого очень быстро приобретают те или иные аллергические реакции, они также полностью лишаются иммунитета. Материнское молоко дает ребенку пассивный иммунитет, и пока он кормится грудью, он защищен матерью. Это важный физиологический и эволюционный компонент", – сказал Онищенко в ходе видеомоста Москва-Таллин-Тбилиси-Нур-Султан на тему "Мифы о кори и вся правда о вакцинации: что грозит Европе и странам СНГ".

Вопрос жизни и смерти - когда ребенку нельзя ставить прививки>>

Что касается статистики заболеваемости корью в Грузии, то в 1958 году показатель был 295 человек на 100 тысяч населения, отметил он. По его словам, в то время сколько детей рождалось, столько и заболевало корью, и сейчас в стране поступают правильно, не принимая в школы непривитых детей.

Лента новостей
0