Первый на Южном Кавказе фестиваль документального кино пройдет в Тбилиси мае

Подписаться
Международный фестиваль документального кино CineDOC-Tbilisi пройдет в столице с 8 по 13 мая

CinéDOC-Tbilisi – первый на Южном Кавказе международный кинофестиваль документального кино. Фестиваль проходит в Грузии с 2013 года. Программа шестого по счету фестиваля включает показ 67 фильмов.

Что будет нового?

По словам директора фестиваля Арчила Хетагури, в этом году CinéDOC-Tbilisi предлагает множество интересных новшеств.

"Вместе с международной конкурсной секцией, которая объединяет лучшие документальные фильмы мира, картины Focus Caucasus рассказывают характерные для нашего региона эмоциональные истории. Гостем фестиваля 2019 года является Венгрия, которая представлена особенными, новейшими, креативными документальными фильмами. Кроме этого, в этом году мы впервые создали тематическую секцию "Красная душа", собравшую такие важные фильмы, которые расскажут нам о темах, характерных для постсоветских стран", - рассказывает директор фестиваля Арчил Хетагури.

Кикабидзе и Фрунзик снова на экране - премьера фильма о грузино-армянской дружбе - Sputnik Грузия
Кикабидзе и Фрунзик снова на экране - премьера фильма о грузино-армянской дружбе

Не менее интересными секциями фестиваля являются Erotic DOX, объединяющая ленты с новым видением эротического опыта женщин, а также CinéDOC Young - программа, созданная специально для детей.

"Режиссер в фокусе"

Героем секции "Режиссер в фокусе" станет известный французский актер и режиссер Николя Филибер.

"Свои документальные фильмы я создаю с позиции любопытного человека. Для этого я ищу своеобразное начало, хотя мне не нужна карта и знание того, каким будет конец этого пути. Таким образом, мои фильмы являются для зрителей своеобразным призывом, который звучит так: пойдем со мной, давай вместе разберемся, что происходит, быть может, мы даже потеряемся, но это ничего..." - говорит Филибер.

В программе фестиваля грузинские зрители увидят три фильма французского режиссера - это "Быть и иметь" (2002), "В каждое мгновенье" (2018) и "Звери" (1994).

О чем будут фильмы?

По словам директора CinéDOC, фестивальные фильмы касаются таких фундаментальных тем, как любовь, свобода, конфликт, семья, дом, детство.

В этом году, для того чтобы облегчить зрителям выбор наиболее интересных для них кинофильмов, программа фестиваля, наряду с секциями, будет поделена на тематические категории. Среди них - "Режиссер в фокусе", "Безусловная любовь", "За пределами веры", "Красная душа", "Мы и наша планета", Место, которое мы зовем домом", "Семейные портреты", "После конфликта", "Вечно молодой", "Переменчивые города", "Самое главное для меня", Erotic DOX и "Адаптация".

Кадр из лирической комедии Георгия Данелии Я шагаю по Москве - Sputnik Грузия
Тест: как хорошо вы знаете фильмы Георгия Данелия?

Зрители фестиваля увидят фильмы режиссеров России, Украины, Грузии, Азербайджана, Армении, Великобритании, Франции, Финляндии, Польши, Германии, Австрии, Бельгии, Швеции, Швейцарии, Италии, Нидерландов, Люксембурга, Дании, Венгрии, Чехии, Румынии, Греции, Македонии, Латвии, Хорватии, Словакии, Молдовы, Сербии, Ирана, Мексики, США и Австралии. Всего 56 картин.

Платформа New Talents Caucasus

Наряду с этим, фестиваль традиционно представит индустриальную программу под названием CinéDOC-PRO и форум Civil Pitch. Среди новшеств - платформа New Talents Caucasus. Она соберет как начинающих, так и уже опытных режиссеров из стран Кавказа, и даст им возможность познакомить со своими кинопроектами представителей телевидения, фестивалей и влиятельных профессионалов сферы кино.

Особый интерес участников фестиваля и зрителей также вызывает секция CivilDOC, добавленная в программу в 2016 году. В секции показывают фильмы, посвященные защите прав человека и широкому спектру социальных проблем.

Где пройдут показы?

Показы фестивальных фильмов состояться в двух местах. Первое - столичный кинотеатр "Амирани" (Костава, 36/1), второе - кинотеатр Национального архива министерства юстиции (Пекина, 40). Билеты можно приобрести в кассах театра и онлайн, на www.biletebi.ge

Подробная программа фестиваля на официальном сайте.

Лента новостей
0