Экономист прокомментировал возможное подписание торгового соглашения между США и Китаем

© Photo: Courtesy by Natig JafarliЭксперт-экономист Натик Джафарли
Эксперт-экономист Натик Джафарли - Sputnik Грузия
Подписаться
Эксперт по вопросам экономики Натик Джафарли напомнил, что от торговых войн политиков страдают простые граждане
Экономист прокомментировал возможное подписание торгового соглашения между США и Китаем

США и Китай могут подписать окончательный вариант торгового соглашения в конце мая или начале июня, сообщила газета The Wall Street Journal. По ее данным, стороны перед этим намерены провести еще несколько раундов консультаций.

"Торговая война – это больше политическое давление, чем экономическое, поэтому я думаю, что через несколько месяцев эти проблемы уйдут на второй план. Если все страны присоединятся к торговым войнам, то в конечном итоге от этого пострадает всемирная торговля и сами граждане стран мира", – сказал Джафарли в эфире радио Sputnik Азербайджан.

Министр иностранных дел России Сергей Лавров - Sputnik Грузия
Россия не втянется в торговую войну США и Китая, заявил Лавров

По его словам, когда США повышают пошлины для китайских товаров, в конечном итоге сами американцы должны платить больше за эти товары, и аналогичная ситуация с Китаем. Именно поэтому торговые войны не выгодны никому, отметил эксперт.

В прошлом году Китай и США начали торговую войну. Стороны повышали таможенные пошлины на ряд товаров объемом импорта в сотни миллиардов долларов в год. Однако в начале декабря на полях саммита G20 в Аргентине лидеры двух стран договорились о "перемирии".

Лента новостей
0