Владельцы электромобилей просят отложить запрет на передвижение по Батумскому бульвару

© Sputnik / Vladimir UmikashviliАкция протеста владельцев электроавтомобилей у здания администрации правительства Грузии
Акция протеста владельцев электроавтомобилей у здания администрации правительства Грузии - Sputnik Грузия
Подписаться
Горсовет Батуми решил ввести запрет на передвижение прогулочных электромобилей по бульвару из-за участившихся аварий

ТБИЛИСИ, 22 апр — Sputnik. Акция против запрета на передвижение прогулочных электромобилей на территории Батумского бульвара прошла у здания правительственной администрации в Тбилиси.

Электромобили больше не смогут ездить по батумскому бульвару >>

С 1 мая водителям электромобилей запретят двигаться по Батумскому бульвару, соответствующее решение приняло городское сакребуло (горсовет) большинством голосов в начале марта текущего года. Запрет на движение электромобилей вводят в связи с участившимися случаями наезда на пешеходов. Так, на протяжении прошлого летнего сезона было зафиксировано 39 случаев наезда велосипедов и электромобилей на пешеходов.

© Sputnik / Vladimir UmikashviliАкция протеста владельцев электроавтомобилей у здания администрации правительства Грузии
Владельцы электромобилей просят отложить запрет на передвижение по Батумскому бульвару - Sputnik Грузия
Акция протеста владельцев электроавтомобилей у здания администрации правительства Грузии

Участники акции требуют, чтобы данное ограничение было отсрочено на один год, а до этого просят установить правила движения. Они заявляют, что транспорт приобретен в кредит, поэтому им необходимо время, чтобы заработать и погасить задолженность. У демонстрантов разработан план из шести пунктов, который, по их словам, повысит безопасность передвижения электротранспорта по бульвару.

Сувенирная лавка на батумском бульваре - Sputnik Грузия
Старый бульвар Батуми очистят от объектов питания

По словам организатора акции Джемала Сурманидзе, они готовы сократить 1300 единиц электромобилей до 300; отрегулировать дозволенную скорость передвижения; изъять из пользования так называемые "байки"; запретят садиться за руль людям младшей 18 лет.

"Данный план мы внесли в батумскую мэрию и сакребуло, однако получили отказ. Мы чувствуем часть нашей ответственности, и все сделаем для того, чтоб урегулировать существующую ситуацию. Просто за спиной наших предпринимателей стоят их семьи, у нас банковские кредиты, для погашения которых мы требуем отсрочку этого закона на один сезон", - говорит Сурманидзе.

Участники акции требуют встречи с премьер-министром Грузии Мамукой Бахтадзе, в противном случае, они анонсируют продолжение акций протеста.

В настоящее время проходит встреча участников акции с представителями правительства.

© Sputnik / Shota NozadzeАкция протеста владельцев электроавтомобилей у здания администрации правительства Грузии
Владельцы электромобилей просят отложить запрет на передвижение по Батумскому бульвару - Sputnik Грузия
Акция протеста владельцев электроавтомобилей у здания администрации правительства Грузии

Батумский бульвар — один из самых протяженных приморских парков в мире, который считается самой старой и главной достопримечательностью города. Бульвар основали еще в 1881 году по инициативе губернатора Батумской области, который поручил немецким садоводам Ресслеру и Рейеру построить парк вдоль городской набережной.

Приморский парк отличается своей красотой и разнообразием. Здесь можно встретить клены, магнолии, японские и китайские камелии, японскую вишню, мимозу, глицинии и вечнозеленые кустарники.

Только в 2017 году на бульваре посадили порядка полумиллиона цветов, которые сезонно цветут и украшают бульвар.

На территории бульвара множество развлекательных объектов — бунгало, кафе-бары, рестораны, детские аттракционы и танцующие фонтаны.

Территория бульвара продолжает развиваться по сей день. Условно она делится на "новый" и "старый". Сегодня длина бульвара составляет восемь километров.

Лента новостей
0