Годоладзе: ГЭС в Панкиси станет для Грузии еще одной "бомбой"

© photo: Tea Godoladze / FBДиректор Института изучения Земли и Национального центра сейсмологии Тея Годоладзе
Директор Института изучения Земли и Национального центра сейсмологии Тея Годоладзе - Sputnik Грузия
Подписаться
Ситуацию вокруг строительства ГЭС в Панкисском ущелье прокомментировала директор Института изучения Земли и Национального центра сейсмологии Тея Годоладзе
Годоладзе: ГЭС в Панкиси станет для Грузии еще одной "бомбой"

Тема целесообразности строительства гидроэлектростанций в Грузии стала наиболее актуальной после того, как в Панкисском ущелье произошли беспорядки. Местные жители вышли протестовать против строительства ГЭС "Самкурацкали 2" в селе Биркиани, на реке Алазани. Протестующие кидали в полицейских палки и камни, а полиция несколько раз применила слезоточивый газ. В результате пострадали 27 полицейских, 12 местных жителей и один журналист.

Ингури ГЭС - Sputnik Грузия
По следам событий в Панкиси - эксперты о новых ГЭС в Грузии

"Не надо ставить целью строить 900 ГЭС. Можно построить одну или две, добавить микро-ГЭС, мини-ГЭС. В мире в этом плане происходит градация: малые ГЭС оказывают меньшее влияние на среду, менее опасны и ими можно заполнить энергодефицит. На данный момент в Грузии есть огромная "бомба" – это Ингури ГЭС, к ней хотят добавить вторую?  У нас есть каменный уголь, солнце, ветер, и энергодефицит реально можно искоренить. В условиях правильного планирования у страны в этом вопросе проблем не будет", – сказала Годоладзе Sputnik Грузия.

По ее словам, в энергосистеме страны очень плохой менеджмент. Это в первую очередь происходит из-за необразованности и неквалифицированности кадров, так как нельзя, чтобы этой сферой управляли юристы и финансисты, отметила она.

Лента новостей
0