Как в Грузии красят яйца на Пасху

Подписаться
Красные яйца символизируют кровь, пролитую Спасителем

В Грузии яйца на Пасху традиционно красят в отваре корешков марены (эндро — по-грузински). В результате цвет получается насыщенно-вишневый.

Некоторые хозяйки в Грузии добавляют в отвар корешков марены луковую шелуху, чтобы получить золотистый оттенок. А некоторые красят яйца разноцветными пищевыми красителями.

В Грузии, как и в некоторых других странах, яйца красят в Страстную пятницу, до захода солнца. Красные яйца символизируют кровь, пролитую Спасителем.

Горящие свечи в храме Святой Троицы - Самеба - Sputnik Грузия
Страстная неделя Великого поста 2020: что можно и нельзя по дням

Пасха или Светлое Воскресение Христово - один из самых древних и почитаемых церковных праздников. Пасха является памятью об искупительной жертве Иисуса Христа, о его смерти на кресте и чудесном воскресении.

Точной даты празднования Пасха не имеет. Ее ежегодно рассчитывают по специальному церковному календарю, но день всегда приходится на весну. Православная церковь в 2019 году будет праздновать Пасху 28 апреля.

К Пасхе христиане тщательно готовятся, соблюдая в течение 48 дней Великий пост. Верующие ограничивают себя в еде и других удовольствиях.

С первого дня Пасхи и до Вознесения Господня православные приветствуют друг друга радостным возгласом "Христос воскрес!", а в ответ получают: "Воистину воскрес!"

Лента новостей
0