Исламовед прокомментировал ситуацию на Шри-Ланке

© photo: Rais Suleymanov / FBИсламовед, эксперт Института национальной стратегии Раис Сулейманов
Исламовед, эксперт Института национальной стратегии Раис Сулейманов - Sputnik Грузия
Подписаться
Исламовед, эксперт Института национальной стратегии Раис Сулейманов рассказал о террористической угрозе для Шри-Ланки после очередного взрыва в стране
Исламовед прокомментировал ситуацию на Шри-Ланке

В 40 километрах к востоку от Коломбо прогремел новый взрыв. Данных о погибших и пострадавших нет. По информации СМИ, хлопок был несильным — взорвался мусорный бак у здания городского суда, и нет оснований полагать, что произошедшее связано с недавней волной терактов.

Индолог о терактах в Шри-Ланке: время, место и объекты были выбраны не случайно>>

"Террористическая угроза для Шри-Ланки продолжает оставаться очень серьезной. Если после спланированной серии терактов происходит еще один теракт, это говорит о том, что ситуация действительно зашла далеко, правительство не справляется, и, главное, террористическая группировка, которая действует, оказывается очень мощной", – сказал Сулейманов в эфире радио Sputnik.

Последствия взрывов в Шри-Ланке - Sputnik Грузия
Взорванная вера - фото с места терактов против христиан на Шри-Ланке

По его словам, теперь мусульмане – религиозное меньшинство страны – станут для остальных жителей потенциальным источником угрозы, и в результате радикализации отношений внутри общества террористы добьются своего. С одной стороны, они привлекут к себе еще больше мусульман, а с другой – продемонстрируют правительству Шри-Ланки и всему миру, что их мощь и влияние намного больше несмотря на малочисленность.

В пасхальное воскресенье на Шри-Ланке произошла серия взрывов, первые шесть прогремели в трех храмах и трех отелях страны, седьмой - на западе острова, восьмой - в жилом комплексе в пригороде Коломбо. По последним данным, жертвами терактов стали 359 человек, 520 пострадали. Ответственность за серию взрывов взяла на себя террористическая группировка "Исламское государство"*, которая, однако, не предоставила доказательств своей причастности к атакам на острове.

* Исламское государство (ИГ) – террористическая организация, запрещенная в ряде стран мира, в том числе в России и США

Лента новостей
0