Вепхвадзе: ГЭС намного выгоднее ветряных и солнечных электростанций

© Sputnik / Alex ShlamovГенеральный директор "Грузинской международной энергетической корпорации" Леван Вепхвадзе
Генеральный директор Грузинской международной энергетической корпорации Леван Вепхвадзе - Sputnik Грузия
Подписаться
Председатель правления Ассоциации обновляющихся энергий Грузии Леван Вепхвадзе утверждает, что вырабатываемая ГЭС электроэнергия дешевле, чем у ветряных и солнечных электростанций
Вепхвадзе: ГЭС намного выгоднее ветряных и солнечных электростанций

"Когда мы говорим о развитии электроэнергетики, у нас есть три главные задачи. Первая – надо иметь "зеленую" энергетику, второе – надо сделать так, чтобы энергетика была доступна для населения, третья – сделать так, чтобы все работало безопасно. Гидроэнергетика отвечает всем трем задачам. Ее цена сейчас самая низкая у нас в Грузии, если сопоставить с другими технологиями. С другой стороны, у нее очень низкий вред окружающей среде и очень предсказуемо, сколько энергии будет в сети. В этом плане маленькие ГЭС хорошо отвечают тем стратегическим задачам, которые у нас есть в Грузии", – рассказал Вепхвадзе Sputnik Грузия.

Ингури ГЭС - Sputnik Грузия
По следам событий в Панкиси - эксперты о новых ГЭС в Грузии

Проблема солнечной энергии и ветряной в том, что выдача электроэнергии у таких станций значительно ниже, чем у ГЭС, и, если, например, ветер не дует, все может остановиться, отметил эксперт.

Как ранее заявил руководитель Фонда развития энергетики Грузии Георгий Чиковани, потребление электроэнергии в Грузии за десять лет вырастет вдвое. Электроэнергию в стране в основном вырабатывают на тепло- и гидроэлектростанциях.

Лента новостей
0