МВД России попросило предоставить полиции доступ к врачебной тайне

© photo: Sputnik / Ramil Sitdikov / Перейти в фотобанкЗдание Министерства внутренних дел РФ (МВД РФ) на Житной улице в Москве.
Здание Министерства внутренних дел РФ (МВД РФ) на Житной улице в Москве. - Sputnik Грузия
Подписаться
Ведомство мотивировало свой запрос желанием предотвращать преступления

ТБИЛИСИ, 29 апр — Sputnik. МВД России попросило вице-премьера Татьяну Голикову предоставить полиции доступ к данным пациентов, составляющим врачебную тайну, сообщает РИА Новости со ссылкой на газету "Коммерсант".

В обращении ведомства говорится о необходимости оптимизировать процесс сбора информации о лицах, имеющих психические расстройства, больных алкоголизмом и наркоманией и "представляющих опасность для окружающих".

В России сократилось количество преступлений в 2018 году>>

В МВД считают, что отсутствие такой информации не позволяет полиции предупреждать преступления. По данным ведомства, в 2018 из общего числа преступников (931,107 тысячи человек) "каждый третий находился в состоянии алкогольного или наркотического опьянения".

ФСБ России пресечена деятельность диверсионно-террористической группы - Sputnik Грузия
В России в 2018 году предотвратили 19 терактов

Минздрав направил письмо МВД в Российское общество психиатров и в профильные учреждения, в частности в Центр психиатрии и наркологии имени Сербского и Санкт-Петербургский НИИ имени Бехтерева. Профессиональное сообщество сочло предложение полиции "избыточным". В совместном заявлении Российского общества психиатров и Института имени Бехтерева инициативу назвали антиконституционной. Там также говорится, что доля общественно опасных действий лиц с психическими расстройствами "относительно невелика" и отражает не столько уровень заболеваемости патологиями психики, сколько "уровень криминализации общества".

Центр имени Сербского еще готовит свой ответ на просьбу МВД. В Минздраве на запрос издания пока не ответили.

Лента новостей
0