Попытка госпереворота в Венесуэле - видео акций протеста оппозиции

Подписаться
Два человека стали жертвами протестов в Венесуэле, которые ведет оппозиция с 30 апреля. Смотрите на видео кадры выступлений протеста представителей оппозиции

Два человека стали жертвами протестов в Венесуэле, которые ведет оппозиция с 30 апреля. Смотрите на видео кадры выступлений протеста представителей оппозиции 

В среду, когда в разных городах Венесуэлы проходили первомайские акции как сторонников, так и противников президента Николаса Мадуро, медики венесуэльского района Чакао сообщили о 27 пострадавших, один из которых якобы получил огнестрельное ранение.

В то же время мэрия Чакао информировала только о 13 раненых, семеро из которых пострадали от попаданий дроби.

Ранее президент Николас Мадуро сообщил, что пятеро военных и трое полицейских, получившие ранения во время попытки госпереворота во вторник, пошли на поправку. 

Во вторник утром лидер венесуэльской оппозиции Хуан Гуаидо и его сторонники собрались в Каракасе на автотрассе перед военной базой Карлота.

Гуаидо призвал народ выйти на улицы и пообещал поддержку со стороны военных. Он объявил о "начале завершающей фазы операции "Свобода", направленной на свержение действующей власти.

Действия оппозиции поддержали США. Американские политики открыто призывали венесуэльских военных перейти на сторону Гуаидо. В Вашингтоне намекали на возможность военного вторжения. Советник президента США Джон Болтон говорил, что "все варианты на столе".

Однако армия не предала Мадуро, несмотря на сигналы из Соединенных Штатов. Глава Минобороны Венесуэлы Владимир Падрино заявил, что Вооруженные силы страны готовы защищать порядок и мирную жизнь. Попытку переворота раскритиковал и председатель Верховного суда Майкель Морено.

Лента новостей
0