"Сухой Суперджет 100" - в деталях

Подписаться
"Сухой Суперджет 100" - российский 100-местный самолет нового поколения, который объединяет в себе новейшие технологии в области авиастроения.

"Сухой Суперджет 100" (SSJ100) - российский региональный 100-местный самолет нового поколения, который объединяет в себе новейшие технологии в области авиастроения.

SSJ100 - первый 100-местный самолет, на котором установлена полноценная система fly-by-wire (FBW), которая была специально разработана для оптимизации управления, снижения нагрузки на экипаж и обеспечения максимальной эффективности расхода топлива.

Именно эта модель самолета компании "Аэрофлот", который направлялся из Москвы в Мурманск, экстренно вернулся в воскресенье вечером в аэропорт Шереметьево и совершил жесткую посадку после 28 минут полета. Самолету удалось сесть только со второй попытки из-за сложных метеоусловий. При посадке у него подломились стойки и загорелись двигатели.

На борту самолета находилось 78 человек, включая членов экипажа SSJ-100. По последним данным СК РФ, в результате авиакатастрофы погиб 41 человек. Шестерых человек госпитализировали, трое из них находятся в тяжелом состоянии.

Лента новостей
0