Экономические посланники Грузии начнут работать в семи странах

© photo: Sputnik / StringerЗдание МИД Грузии
Здание МИД Грузии - Sputnik Грузия
Подписаться
На семь мест посланников претендуют 50 кандидатов

ТБИЛИСИ, 7 мая — Sputnik. С 2020 года в семи странах мира появятся экономические посланники Грузии, заявил заместитель министра иностранных дел Грузии Александр Хвтисиашвили в эфире Первого канала.

По его словам, экономические посланники будут работать в США, Германии, Турции, Китае, Японии, Объединенных Арабских Эмиратах и Великобритании.

"МИД уже объявил конкурс на должность, и на семь мест претендуют 50 человек. Когда кандидаты будут отобраны, члены специально созданной комиссии проведут с ними беседу, где будут присутствовать представители бизнес-сектора", - заявил замминистра.

Министр экономики и устойчивого развития Грузии Георгий Кобулия - Sputnik Грузия
В посольствах Грузии коммерческих атташе заменят посланники

Хвтисиашвили утверждает, что сейчас данная программа является пилотным проектом. Процесс отбора кандидатов завершится к осени, после чего для будущих посланников будет проведен тренинг, и они начнут свою деятельность с 2020 года.

В настоящее время, по словам замглавы МИД, в каждом посольстве назначен ответственный за экономическое направления – коммерческий атташе, у них есть конкретный план, и они работают для популяризации страны. Пилотный проект направлен на то, чтобы в будущем заменить коммерческих атташе на экономических посланников.

Коммерческие атташе в посольствах страны занимаются поощрением экспорта, защитой прав грузинских экспортеров, привлечением инвестиций и ввозом в Грузию современных технологий.

Лента новостей
0