"Этой песне верят" - в Тбилиси открылся международный фестиваль авторской песни

Подписаться

Барды разных стран собрались в Тбилиси на фестивале авторской песни в честь 95-летия со дня рождения поэта и композитора Булата Окуджава. Смотрите на видео Sputnik Грузия, как прошло открытие мероприятия 

Тбилисский международный фестиваль авторской песни проводится уже в пятый раз. В этом году слоган фестиваля – "Пою друзьям".

"Этот фестиваль уже пятый по счету – в 2014 году мы начали это большое дело. Почему оно важно? Дело в том, что городской фольклор русскоязычной интеллигенции присущ обществу разных стран, где распространен русский язык как элемент межнационального общения и единой культуры", - сказал в интервью Sputnik Грузия член худсовета фестиваля Роберт Авадяев.

При этом Авадяев отметил, что хотя авторскую песню называют музыкальным жанром, который появился в разных странах в середине XX века, ее появление на самом деле произошло задолго до времен СССР.  

"Авторская песня - это разговор человека с другим человеком. То есть если рок или поп-музыка обращены ко всем, то авторская песня отличается тем, что обращена лично к каждому слушателю. Поэтому появляется искренность, доверительность между исполнителем и зрителем. Этой песне верят", - подчеркнул Авадяев.

На малой сцене Тбилисского государственного русского драматического театра им. А. С. Грибоедова со своими песнями и композициями Булата Окуджава на открытии фестиваля выступили Вахтанг Арошидзе, Анна Григ, Олег Мчедлишвили и Гога Чкония из Грузии, Алексей Захаренков из России, а также Джавид Имамвердиев из Азербайджана.

На концертах в рамках фестиваля в ближайшие дни зрители услышат множество оригинальных песен в исполнении бардов разных стран.

Помимо этого, участников фестиваля ждут экскурсии по Тбилиси и Мцхета с посещением главных достопримечательностей, возложение венков к Вечному огню и памятнику Неизвестному солдату в парке Ваке, а также мастер-классы для молодых поэтов и исполнителей авторской песни Грузии.

Информационное агентство и радио Sputnik Грузия выступает главным информационным партнером фестиваля.

Лента новостей
0