Аджария потратит на популяризацию региона более 9 миллионов лари

© Sputnik / Seyran BaroyanОзеро Нуригель в Батуми
Озеро Нуригель в Батуми - Sputnik Грузия
Подписаться
Только на рекламу региона в 17 странах будет потрачено 6,4 миллиона лари

ТБИЛИСИ, 8 мая — Sputnik. Департамент туризма и курортов Аджарии в 2020 году планирует потратить более 9,4 миллиона лари (более 3,4 миллиона долларов) на популяризацию региона, улучшение сферы обслуживания и привлечение туристов, сообщили Sputnik Грузия в ведомстве.

В среду в ведомстве рассматривали проект бюджета департамента на 2020 год. В будущем году бюджет на рекламу региона в 17 странах мира, согласно проекту, вырастет на 8,5% и составит более - 6,4 миллиона лари (более 2,3 миллиона долларов). Что касается общего бюджета Департамента туризма Аджарии, то к 2020 году, предположительно, он увеличится на 6,4%.

Праздник даров моря - как прошел рыбный фестиваль в курортном Батуми - Sputnik Грузия
Праздник даров моря - как прошел рыбный фестиваль в курортном Батуми

Департамент продолжит такие проекты, как "Школа развития туризма" и награждение лучших туристических объектов "Магнолия 2020", которые направлены на переподготовку кадров, работающих в сфере туризма.

На развитие туристических продуктов планируется потратить 799 тысяч лари (более 292,6 тысячи долларов).

В высокогорной Аджарии продолжится развитие туристических маршрутов, а также пройдут инфотуры для гидов и турагентств.

Согласно проекту бюджета Департамента туризма Аджарии, планируется проведение летних фестивалей в Батуми и Кобулети, а также фестиваля по наблюдению за перелетными птицами. Ведомство проведет и международную конференцию сельского туризма.

В 2020 году запланировано проведение исследований для развития сферы туризма, чтобы выяснить, насколько иностранные визитеры довольны пребыванием в Аджарии и что необходимо местным туристам. Для проведения данных исследований будет выделено 110 тысяч лари (более 40,2 тысячи долларов).

Количество путешественников в горной Аджарии растет, в прошлом году на экологических и сельских туристических маршрутах побывали более 244,4 тысячи визитеров, что на 124% больше по сравнению с предыдущим годом.

В Аджарии туристы могут не только насладиться красивейшими пейзажами, но и научиться готовить разные грузинские блюда у хозяек гостиниц семейного типа, узнать о традициях местных жителей и сделать отдых действительно незабываемым.

 

Лента новостей
0