Экспорт вина из Грузии – в стране рассчитывают на рост цен

Подписаться
За четыре месяца 2019 года Грузия экспортировала 26 миллионов бутылок вина в 38 стран мира на сумму 63,2 миллиона долларов

ТБИЛИСИ, 8 мая — Sputnik. Власти Грузии вместе с частным сектором работают над повышением качества вин и, соответственно, над увеличением экспортной цены, заявил председатель Национального агентства вина Леван Мехузла журналистам.

Общая стоимость экспортированного за четыре месяца 2019 года вина составила 63,2 миллиона долларов, что на 7% больше данных за январь-апрель прошлого года.

По какой цене грузинское вино идет на экспорт >>

"Рост стоимости экспортированного вина опережает увеличение количества вывезенных бутылок. Экспорт грузинского вина достигает той отметки, когда акцент больше следует делать на качество, чем на количество. Вместе с частным сектором мы в постоянном режиме работаем в этом направлении, чтобы увеличить среднюю экспортную цену грузинского вина",- сказал Мехузла.

По его словам, по итогам четырех месяцев тенденция роста экспорта сохраняется, в том числе и на стратегических рынках.

Грузия - родина вина
Экспорт вина из Грузии – в стране рассчитывают на рост цен - Sputnik Грузия
Грузия - родина вина

Грузия с начала 2019 года экспортировала 26 миллионов бутылок вина в 38 стран мира - на 4% больше, чем с января по апрель прошлого года, говорится в материалах на сайте Национального агентства вина.

Пятерку стран-лидеров по поставкам грузинского вина возглавляет Россия.

Покупать грузинского вина больше стали США (+108%), Израиль (+102%), Беларусь (+88%), Франция (+81%), Монголия (+72%), Канада (+70%) и другие страны.

Наибольшей популярностью среди экспортируемых вин пользуется Киндзмараули, Мукузани, Цинандали, Ахашени и Хванчкара.

Грузинский виски из квеври назовут "Пролог" >>

Популярность грузинской чачи и бренди в мире также растет - с начала 2019 года экспорт бренди вырос на 67%, а чачи – на 68%.

С января по апрель 2019 года бренди экспортировали в 16 стран мира, а чачу – в 18.

Что самое опасное в Грузии?
Экспорт вина из Грузии – в стране рассчитывают на рост цен - Sputnik Грузия
Что самое опасное в Грузии?
Лента новостей
0