Куру начали очищать от мусора

© photo: Tbilisi City Hall / FBРаботы по очистке реки Кура от мусора
Работы по очистке реки Кура от мусора - Sputnik Грузия
Подписаться
Акция будет проходить до полной очистки реки в пределах Тбилиси

ТБИЛИСИ, 8 мая — Sputnik. Самую длинную реку Закавказья - Куру, очищают от бытовых отходов, говорится в сообщении на сайте мэрии Тбилиси.

Акция началась с территории, прилегающей к Метехскому мосту. Реку очищают от полиэтиленовых пакетов и пластмассовых бутылок. Организаторами мероприятия являются компания "Тбилсервис групп" и городская служба развития инфраструктуры мэрии Тбилиси.

Мусороуборочная машина на улице Палиашвили в районе Ваке - Sputnik Грузия
Мэрия Тбилиси закупит новую спецтехнику

"По поручению мэра Тбилиси на территории, прилегающей к Метехскому мосту проводится акция по очистке, поскольку сегодня утром в реке зафиксировались бытовые отходы в большом количестве. В случае необходимости, указанная акция продолжится и в последующие дни – до полной очистки территории", - заявил замдиректора компании "Тбилсервис групп" Давид Долидзе.

Река Кура – самая крупная река Грузии и всего Закавказья. Она проходит по территориям сразу трех государств. Свое начало Кура берет в Турции, затем протекает через территорию Грузии и заканчивает свое путешествие в Азербайджане, впадая в Каспийское море.

Площадь бассейна реки – 188 тысяч квадратных километров. А общая длина Куры составляет более 1,5 тысячи километров, из них на территории Грузии — 390 километр.

Улицы Тбилиси станут чище - на дорогах работает спецтехника >>

Вода Куры мутная. Загрязнение реки в основном происходит нефтепродуктами, фенолами, ионами тяжелых металлов, особенно в пределах двух городов Грузии — Тбилиси и Рустави. Несмотря на высокий уровень загрязнения воды, в Куре можно поймать рыбу — сома, карпа, щуку и т. д.

 

Лента новостей
0