Политолог рассказал, что мешает налаживанию отношений России и США

© photo: Sputnik / Alexander Natruskin / Перейти в фотобанкИтоги Всероссийской сельскохозяйственной переписи 2016 года
Итоги Всероссийской сельскохозяйственной переписи 2016 года - Sputnik Грузия
Подписаться
Генеральный директор Института региональных проблем, кандидат политических наук Дмитрий Журавлев прокомментировал встречу главы МИД РФ с госсекретарем США
Политолог рассказал, что мешает налаживанию отношений России и США

Глава МИД России Сергей Лавров и госсекретарь США Майк Помпео провели переговоры в финском Рованиеми, где проходит министерская встреча Арктического совета. Российский министр назвал беседу хорошей и конструктивной, а его коллега заявил, что надеется добиться прогресса в отношениях с Россией, несмотря на разные интересы.

Лавров: Москва намерена придать дополнительный импульс сотрудничеству с США - Sputnik Грузия
Лавров: Москва намерена придать дополнительный импульс сотрудничеству с США

"Прогресса в отношениях двух стран достичь реально. Как минимум, легко можно снять ограничения, которые искусственно созданы в санкционный период. И речь не только о самих санкциях, а об ограничении сотрудничества по всем направлениям. Помпео этим заявлением продолжает позицию президента Дональда Трампа. И это хорошо, потому что сейчас даже в США обсуждается тема, что госдепартамент не реализует политику Трампа, а хочет какой-то другой политики", – сказал Журавлев в эфире радио Sputnik.

По его словам, противодействие Трампу будет очень большое – в первую очередь, в конгрессе, потому что по американской политической традиции ключевую роль во внешней политике играет верхняя палата парламента. Санкции же вводятся в основном законами, их очень трудно отменить президентскими решениями, подчеркнул политолог.

Лента новостей
0