Темур Кецбая возглавил кипрский футбольный клуб "Анортосис"

© photo: FC AEKФутбол. Темур Кецбая в музее АЕК
Футбол. Темур Кецбая в музее АЕК - Sputnik Грузия
Подписаться
"Анортосис" под руководством Кецбая дважды становился чемпионом Кипра и по разу выиграл Кубок и суперкубок страны

ТБИЛИСИ, 8 мая — Sputnik. Бывший главный тренер национальной сборной Грузии по футболу Темур Кецбая возглавил "Анортосис", говорится в сообщении на сайте кипрского клуба.

Срок соглашения между грузинским специалистом и "Анортосисом" рассчитан на два года. Финансовая сторона контракта не разглашается. К своим обязанностям Кецбая приступит 1 июня текущего года.

"Этого события ждали десятки тысяч болельщиков "Анортосиса" - Кецбая возвращается домой", - говорится в сообщении.

Дело в том, что карьера Кецбая как футболиста и как тренера тесно связана с "Анортосисом". Грузинский полузащитник выступал за киприотов с 1992 по 1994 год, а затем с 2002 по 2007 год. При этом в 2004 году Кецбая стал играющим тренером "великой леди" (прозвище "Анортосиса"). В общей сложности грузин провел за клуб 175 матчей, в которых забил 75 голов.

Капитан национальной сборной Грузии по футболу и полузащитник казахстанского Тобола Джаба Канкава - Sputnik Грузия
Капитан сборной Грузии по футболу получил травму

По завершении карьеры профессионального футболиста в 2007 году Кецбая остался в клубе и занимал должность главного тренера до 2009 года. Под руководством грузинского специалиста "Анортосис" стал первым клубом из Кипра, пробившимся в групповой этап Лиги чемпионов УЕФА (сезон 2008/09).

Помимо участия в ЛЧ, "Анортосис" под руководством Кецбая дважды становился чемпионом Кипра и по разу выиграл Кубок и суперкубок страны.

Последним местом работы грузинского тренера был российский футбольный клуб "Оренбург". Правда, сотрудничество продлилось недолго – с июня по август 2017 года.

В период с 2009 по 2014 года Кецбая возглавлял сборную Грузии.

 

Лента новостей
0