Пресс-центр Sputnik Грузия

"Кавказский серпантин": в Тбилиси напечатали произведения авторов Кавказа

© photo : courtesy of Faig HuseynovКазбеги. Горы Кавказа
Казбеги. Горы Кавказа - Sputnik Грузия
Подписаться
В издание вошли стихи и проза авторов из Адыгеи, Дагестана, Чечни, а также Армении, Азербайджана и Грузии

ТБИЛИСИ, 10 мая — Sputnik. В грузинской столице вышло в свет литературное приложение под названием "Кавказский серпантин" - в издании можно прочитать произведения на русском и в переводе на русский язык авторов Северного и Южного Кавказа.

Концерт песни войны 9 Мая - Sputnik Грузия
Фестиваль бардов с грузинским акцентом: песни Окуджава спели в Тбилиси

Издание вышло как приложение к журналу "Русский клуб" одноименного Тбилисского культурного-просветительского Союза. Руководитель проекта - президент Союза Николай Свентицкий. А его составителем является издатель, поэт и художник Михаил Ляшенко.

"В приложение вошли стихи, проза и переводы авторов из Адыгеи, Дагестана, Чечни, а также трех стран Южного Кавказа - Армении, Азербайджана и Грузии. Мы очень надеемся, что издание продолжится и в будущем", - заявил Ляшенко на пресс-конференции в мультимедийном пресс-центре Sputnik Грузия.

© Sputnik / Vladimir UmikashviliМихаил Лященко участник пятого международного фестиваля авторской песни
Кавказский серпантин: в Тбилиси напечатали произведения авторов Кавказа - Sputnik Грузия
Михаил Лященко участник пятого международного фестиваля авторской песни

Как отметил Михаил Ляшенко, в первом номере приложения "Кавказский серпантин" можно прочитать произведения таких авторов, как Алина Талыбова, Фазир Муалим, Рубен Ишханян, Анна Полетаева, ZAUR, Мариям Кабашалова, Ованес Азнаурян, Саида Субхи, Тамерлан Тадтаев, Маргарита Геворкян, Ася Умарова, Александр Хакимов, Кирилл Анкудинов, Сусанна Арменян, Анаит Татевосян, Николай Недрин, Имина Алиева и Гюля Мехтиева.

Литературное творчество Грузии в сборнике представляют такие писатели и поэты, как Гурам Сванидзе, Баадур Чхатарашвили, Паола Урушадзе, Владимир Саришвили и другие.

Иллюстрации "Кавказского серпантина" украшают работы художников Северного и Южного Кавказа.

© Photo: courtesy of Russian ClubОдна из иллюстраций к сборнику "Кавказский серпантин"
Кавказский серпантин: в Тбилиси напечатали произведения авторов Кавказа - Sputnik Грузия
Одна из иллюстраций к сборнику "Кавказский серпантин"

Михаил Александрович Ляшенко – уроженец города Вольска Саратовской области (Россия). Член Союза художников СССР с 1983 года. Ляшенко является соучредителем и соредактором тбилисского журнала поэзии "АБГ" и литературно-аналитического "Листка "АБГ", а также соучредителем и руководителем тбилисского молодежного литературного объединения "МолотОК". Стихи и статьи Ляшенко публиковались в российских и грузинских коллективных сборниках и альманахах, а также журналах: "Знамя", "День и ночь", "Дети Ра", "Футурум ART", "Зинзивер" и др. Автор четырех книг стихов постоянно живет и работает в Тбилиси.

Лента новостей
0