Менагаришвили: обсуждать планы вокруг проекта Баку-Тбилиси-Карс без Грузии нельзя

© AFP 2024 / Jon LEVY JON LEVY Ираклий Менагаришвили на 52-ой ежегодной Ассамблее ООН
Ираклий Менагаришвили на 52-ой ежегодной Ассамблее ООН - Sputnik Грузия
Подписаться
Экс-глава МИД Грузии Ираклий Менагаришвили прокомментировал подписание меморандума компаний России, Турции и Азербайджана в области развития железнодорожных перевозок в рамках проекта Баку-Тбилиси-Карс
Менагаришвили: обсуждать планы вокруг Баку-Тбилиси-Карс без Грузии нельзя

Документ предусматривает сотрудничество для обеспечения регулярных железнодорожных перевозок по маршруту, включая установление экономически обоснованных тарифов и привлечение новой грузовой базы.

Строительство железной дороги Баку-Тбилиси-Карс - Sputnik Грузия
Путешествие из Ларса в Карс, или У Грузии есть шанс на экономический прорыв

"Коридор, о котором там шла речь, проходит через территорию Грузии, и эти грузы из Азербайджана в Турцию могут попасть только через Грузию. С учетом этого нужно согласовывать детали со всеми участниками проекта", – отметил Менагаришвили в беседе со Sputnik Грузия.

Вместе с тем, экс-глава МИД считает, что у Грузии нет оснований возражать против транзита российских грузов в Турцию через свою территорию.

"Мы не должны возражать против транзита российских грузов в Турцию, если будут соблюдены все условия перевозок, и они не противоречат каким-то измерениям… В интересах Грузии, чтобы ее железная дорога была максимально загружена", – отметил Менагаришвили.

Экономист рассказал об условиях прибыльности проекта Баку-Тбилиси-Карс>>

Проект Баку-Тбилиси Карс – имеет для Грузии стратегическое значение. Реализация проекта началась в 2008 году. Железная дорога построена на основе азербайджано-грузино-турецкого межгосударственного соглашения.

Железнодорожные пути - Sputnik Грузия
Экс-глава МИД: Проект Баку-Тбилиси-Карс без участия Грузии провалится

Церемония открытия грузового движения по БТК состоялась 30 октября 2017 года. Общая протяженность БТК составляет 829 километров.

Предполагаемая пропускная способность коридора - миллион пассажиров и 6,5 миллиона тонн грузов в год. В дальнейшем пропускная способность транспортного коридора может быть увеличена до трех миллионов пассажиров и 20 миллионов тонн грузов ежегодно.

Лента новостей
0