Последствия наводнения в Кахети - в ряде сел закрыли детские сады

© photo: Еelavi bunicipality / FBВосстановительные работы в Телавском районе Кахети
Восстановительные работы в Телавском районе Кахети - Sputnik Грузия
Подписаться
В три села Телавского района не подается питьевая вода

ТБИЛИСИ, 14 мая — Sputnik. В детских садах сел Лалискури и Пшавели Телавского района (регион Кахети) на неделю приостановили учебно-воспитательный процесс, сообщила телекомпания Imedi.

Местные власти приняли решение временно закрыть детские сады из-за повреждения головного сооружения водопровода. Оно вышло из строя из-за сильных проливных дождей, обрушившихся на регион Кахети ночью 10 мая.

Из-за высокого уровня воды в реке Стори пока не удается проводить ремонтные работы головного сооружения.

По предварительным данным, непогода нанесла ущерб району Телави в размере пяти миллионов лари (более 1,8 миллиона долларов).

Высокогорный регион Грузии отрезан от мира: река размыла дорогу >>

"На данный момент воду не получают три села – это Лечури, Пшавели и Лалискури. Исходя из этого, мы приняли решение на одну неделю прекратить учебный процесс в детских садах Лалискури и Пшавели. Населению доставляем питьевую воду с помощью автоцистерн", - заявил мэр Телави Шота Нареклишвили в эфире телеканала.

Компании-контракторы Департамента автомобильных дорог Грузии уже несколько дней работают над ликвидацией последствий стихии, формированием русла реки и восстановлением обрушившейся части дороги на шестом километре Пшавели-Абано-Омало.

ГЭС в Панкисском ущелье отрезана от внешнего мира из-за оползня >>

По информации телеканала, пострадавшим фермерам, которым наводнение нанесло ущерб и повредило сельскохозяйственные угодья, банки отсрочат агрокредиты.

Проливные дожди, которые начались 10 мая несколько раз нанесли ущерб региону Кахети. В Лагодехи из берегов вышла река Алазани в результате чего на одной тысячи гектарах земли затоплены виноградники и однолетние культуры.

Лента новостей
0