Акция Ночь музеев 2019: куда сходить, программа мероприятий в России

© photo: Sputnik / Evgeny Byatov / Перейти в фотобанкОчередь у входа в Третьяковскую галерею во время акции "Ночь музеев" в Москве
Очередь у входа в Третьяковскую галерею во время акции Ночь музеев в Москве - Sputnik Грузия
Подписаться
"Ночь музеев" в 2019-м пройдет в городах России 18-19 мая. Ежегодная акция, приуроченная к Международному дню музеев, проходит во многих странах мира

В России акция "Ночь музеев" состоится в 13-й раз – это уникальная возможность посетить культурные учреждения в вечернее и ночное время.

Sputnik Грузия рассказывает, куда сходить, и предлагает программу мероприятий в разных городах России, в том числе в Москве и Петербурге.

Ночь музеев в России

В "Ночи музеев" в 2019-м по всей России примут участие примерно две тысячи музеев. Акция стартует во Владивостоке и завершится в Калининграде.

Многие музеи, театры и арт-пространства России не только продлят часы работы, но и подготовят к акции "Ночь музеев" специальные выставки, квесты, концерты, мастер-классы и другие мероприятия.

Организаторы акции - министерство культуры России и портал культурного наследия и традиций "Культура.РФ". С подробной программой мероприятий можно ознакомится на официальном сайте.

© photo: Sputnik / Vladimir Pesnya / Перейти в фотобанкАкция "Ночь музеев" в Москве
Акция Ночь музеев 2019: куда сходить, программа мероприятий в России - Sputnik Грузия
Акция "Ночь музеев" в Москве

 

Сходить на большинство мероприятий, в рамках акции "Ночь музеев", можно бесплатно, но для посещения некоторых из них нужен билет. В ряде городов России работает система единого билета по специальной цене.

Такой абонемент можно приобрести, например, в Санкт-Петербурге за 400 рублей, а в Екатеринбурге – за 300 рублей. Дети до семи лет допускаются бесплатно в сопровождении родителя, купившего такой билет.

Куда сходить в Москве

В 2019-м акция "Hoчь мyзeeв" пройдет в Mocквe под девизом "Живи в музее" - столичной программой предусмотрены парад спектаклей, космический джаз и более 300 других мероприятий. В том числе концерты, лекции, перфомансы, экскурсии, творческие встречи и так далее.

Более 200 музеев, галерей, школ искусств и арт-центров Москвы оставят свои двери открытыми до полуночи или даже до самого утра для всех желающих приобщиться к искусству в необычное время.

В частности, в музее Москвы — центральной площадке столичной акции "Ночи музеев" - в 2019-м до семи утра будут проходить мультижанровые марафоны — от концертов до мотивационных выступлений.

© photo: Sputnik / Vladimir Pesnya / Перейти в фотобанкСоздание песочной анимации во время исполнения поэмы для симфонического оркестра, хора и солистов «Колокола» Сергея Рахманинова в Музее Москвы в рамках "Ночь музеев" в Москве
Акция Ночь музеев 2019: куда сходить, программа мероприятий в России - Sputnik Грузия
Создание песочной анимации во время исполнения поэмы для симфонического оркестра, хора и солистов «Колокола» Сергея Рахманинова в Музее Москвы в рамках "Ночь музеев" в Москве

 

Специальная программа будет представлена на нескольких площадках – организаторы советуют посетить следующие проекты: арт-сквот "Твори в музее", тематические экскурсионные маршруты "Гуляй в музее", аудиоспектакли "Слушай в музее" и другие.

Спектр мероприятий, куда можно сходить в Москве в рамках акции в ночь с 18 на 19 мая, очень разнообразен. Охватить все или хотя бы половину будет просто нереально.

Чacть из них будет пpoxoдит тoлькo пo пpeдвapитeльнoй зaпиcи, пoэтoмy нужно заранее yзнaвaть oб ycлoвияx yчacтия, pacпиcaнии, нaличии cвoбoдныx мecт и зaпиcывaтьcя нa oфициaльныx caйтax плoщaдoк.

© photo: Sputnik / Ramil Sitdikov / Перейти в фотобанкПосетители Музея Серебряного века во время акции "Ночь музеев" в Москве
Акция Ночь музеев 2019: куда сходить, программа мероприятий в России - Sputnik Грузия
Посетители Музея Серебряного века во время акции "Ночь музеев" в Москве

 

Чтобы выбрать наиболее интересные мероприятия и не лишать себя удовольствия, следует предварительно ознакомиться с подробной программой и расписанием акции на официальном сайте мэра Москвы.

Организаторы акции, чтобы посетители успели посмотреть за ночь как можно больше, в 2019-м ввели два автобусных маршрута, которые будут курсировать между восемью музеями Москвы.

Программа мероприятий в Петербурге

В Петербурге в 2018-м в акции "Ночь музеев" участвуют музеи, как государственные, так и частные, а также библиотеки, выставочные центры, концертные площадки, залы боевой и воинской славы и так далее – всего 120 учреждений – 70 из них будут работать с 18:00 до 23:00, а остальные - всю ночь, до 06:00.

Метро в ночь акции, то есть с 18 на 19 мая, будет работать круглосуточно. Экскурсантов, кроме музейных экспозиций в учреждениях искусства и культуры Петербурга, 18 мая ожидает специальная программа - выставки одного дня, спектакли, концерты, авторские экскурсии, исторические реконструкции и мастер-классы.

© photo: Sputnik / Alexander Galperin / Перейти в фотобанкПосетители во время международной акции "Ночь музеев" в Центральном Военно-Морском музее в Санкт-Петербурге
Акция Ночь музеев 2019: куда сходить, программа мероприятий в России - Sputnik Грузия
Посетители во время международной акции "Ночь музеев" в Центральном Военно-Морском музее в Санкт-Петербурге

 

Кстати, время проведения специальных акций может не совпадать с периодом вечерней и ночной программы "Ночи музеев" в Петербурге.

Единый билет на 120 музеев можно купить в любом из участвующих в акции музее за 400 рублей. Обладатели единого билета также смогут воспользоваться автобусами акции, которые будут курсировать между музеями ночной программы.

Желающие могут сходить в Ботанический сад Петра Великого и до утра наслаждаться субтропическими оранжереями и квестами по экспозициям открытого грунта. Закулисье кинофабрики Ленфильм также будет доступно экскурсантам до утра.

Музеев много, а мероприятий еще больше, поэтому, чтобы не лишать себя удовольствия, лучше предварительно ознакомиться с подробной программой мероприятий акции "Ночь музеев" в Петербурге на сайте.

История "Ночи музеев"

Первое ночное музейное гулянье прошло в Берлине в 1997-м - акция вошла в историю как "Долгая ночь музеев".

Начало истории европейских ночных похождений по музеям было положено в 2001-м в Париже – акцию, которую поддержали и в других столицах государств Европы, приурочили к Международному дню музеев.

Через четыре года французы предложили проводить культурно-образовательную акцию "Ночь музеев" ежегодно – Совет Европы поддержал идею. С тех пор акция проводится при поддержке Международного Совета музеев (ICOM).

Красноярский музейный центр первым распахнул свои двери в 2002-м для ночных посетителей в России, Москва присоединилась к акции в 2007-м. С тех пор культурно-образовательная акция "Ночь музеев" стала в России традиционной и проводится в третий уикенд мая.

Материал подготовлен на основе открытых источников

Лента новостей
0