Выставка художников из Тбилиси и Санкт-Петербурга откроется в Батуми

© Sputnik / Alexander ImedashviliВид на одну из улиц города Батуми
Вид на одну из улиц города Батуми - Sputnik Грузия
Подписаться
Большинство представленных на выставке художников занимаются фигуративной живописью

ТБИЛИСИ, 22 мая — Sputnik. Групповая выставка работ известных художников из Тбилиси и Санкт-Петербурга под названием "ბათუმი & Батуми" открывается в батумском Contemporary Art Space 8 июня 2019 года.

По словам организатора, участника и куратора экспозиции, посвященной аджарской столице, художника Александра Флоренского, он живет между Санкт-Петербургом и Тбилиси и часто бывает в Батуми, где в конце XIX века жила семья его прадеда, руководившего строительством Батумо-Ахалцихской дороги.

"Тема Батуми и окрестностей (Кобулети, Квариати) давно возникала в работах таких художников как Мамука Цецхладзе, Михаил Шенгелия или Вахо Бугадзе. Кроме того, в последние годы я несколько раз организовывал творческие поездки в Батуми моих друзей – художников из Тбилиси (Туту Киладзе, Тинатин Чхиквишвили, Русо Гигашвили) и всех представленных на выставке авторов из Петербурга", - рассказал Sputnik Грузия Флоренский.

Так посетители выставки, наряду с вышеуказанными живописцами, смогут увидеть работы таких российских художников, как Татьяна Сергеева, Елена Андреева, Маша Иванова, Ирина Роон, а также картины членов семьи Александра Флоренского, супруги и дочери, также художниц Ольги и Кати Флоренских.

"Мне показалось интересным собрать для батумского Центра современного искусства групповую выставку моих любимых художников, объединенную батумской тематикой. Большинство представленных на выставке художников занимаются фигуративной живописью, но есть и исключение, подтверждающее правило – абстракционист Ушанги Хумарашвили, вместе с которым я впервые посетил Батуми десять лет назад, в 2009 году", - отмечает художник.

Выставка "ბათუმი & Батуми" продлится по адресу ул. З. Гамсахурдия, 1/5 до 20 июня включительно. Посещение свободное.

Лента новостей
0