Россия выступила за создание партнерства для сохранения в Арктике зоны мира

© photo: Sputnik / Ilya Timin / Перейти в фотобанкАрхипелаг Земля Франца-Иосифа
Архипелаг Земля Франца-Иосифа - Sputnik Грузия
Подписаться
Ранее дипломаты США заявили об обеспокоенности планами России по освоению Арктики

ТБИЛИСИ, 23 мая — Sputnik. Москва выступает за формирование международного партнерства для сохранения в Арктике зоны мира, заявил РИА Новости старшее должностное лицо Арктического совета от России Николай Корчунов.

Ранее госсекретарь США Майк Помпео заявил, что Вашингтон обеспокоен "российскими притязаниями на международные воды Северного морского пути, включая недавно анонсированные планы соединить его с китайским морским "Шелковым путем". Он также заявил о "незаконности" требований Москвы по порядку прохождения Северного морского пути судами других стран, назвав их "частью общего агрессивного поведения России в Арктике".

Американский эсминец Джон Маккейн при входе в бухту Золотой Рог - Sputnik Грузия
США будут следить за действиями России в Арктике через Аляску

"Мы выступаем не за противоборство и соперничество, а за взаимодействие и взаимодополняющие усилия друг друга, за формирование – в том числе и в рамках Арктического совета - международного партнерства в интересах сохранения арктического региона в качестве зоны мира, стабильности и низкой военной напряженности", – сказал Корчунов.

Дипломат, комментируя заявления чиновников США, подчеркнул, что Россия проводит в регионе открытую последовательную, основанную на нормах международного права политику. И она предполагает широкую повестку международного сотрудничества в интересах устойчивого развития, открытую, в том числе, и для участия США, подчеркнул он.

Британия планирует нарастить военное присутствие в Арктике из-за России>>

Советник президента США по национальной безопасности Джон Болтон заявил в среду, что США в скором времени установят круглогодичное присутствие в Арктике, когда будут введены в строй новые американские ледоколы. По его словам, американская "береговая охрана сделает первый шаг в восстановлении лидерства Америки в Арктике, которому долгое время не придавали значения". Береговая охрана США, по его словам, поможет Вашингтону дать отпор растущему влиянию России в Арктике и оказать сопротивление незаконным притязания Китая на статус околоарктической страны.

Лента новостей
0