Каннский кинофестиваль раздал награды: список лучших фильмов этого года

© photo: Sputnik / Ekaterina Chesnokova / Перейти в фотобанкЮжнокорейский режиссер Пон Джун-хо, получивший премию "Золотая пальмовая ветвь" за фильм "Паразиты"
Южнокорейский режиссер Пон Джун-хо, получивший премию Золотая пальмовая ветвь за фильм Паразиты  - Sputnik Грузия
Подписаться
Фаворитом фестиваля считался автобиографический фильм "Боль и слава" Педро Альмодовара - ровно до премьеры южнокорейской картины

КАНН, 26 мая — Sputnik Грузия. Жюри наградило социальную трагикомедию "Паразиты" режиссера Пон Джун-хо "Золотой пальмовой ветвью" Каннского кинофестиваля.

Один из самых престижных кинофестивалей в мире, Международный Каннский фестиваль в этом году прошел в 72-й раз.

Главную награду фестиваля южнокорейскому режиссеру вручила французская актриса Катрин Денев.

Комедия, которая оборачивается под конец настоящей драмой, рассказывает об очень бедной семье,

Канны перед открытием 72-го Каннского международного кинофестиваля - Sputnik Грузия
Грузия на Каннском фестивале: легенды, мэтры и молодые режиссеры
устраивающейся на работу в семью богачей. В широкий прокат фильм выйдет в июле. 

Фаворитом фестиваля долгое время считался автобиографический фильм "Боль и слава" Педро Альмодовара, критики оценили его в 3,3 балла, но после премьеры трагикомедии режиссера Пон Джун-хо "Паразиты", получившей в рейтинге 3,5 баллов, испанскому классику пришлось уступить. 

Гран-при Каннского кинофестиваля в этом году получила сенегальская дебютантка Мати Диоп, которая представила фильм "Атлантика". Главной героиней картины стала молодая девушка, переживающая расставание с возлюбленным. Он погибает, но все равно возвращается к ней.

Каннский кинофестиваль на Лазурном берегу – необычные фото звезд в монохроме >>

Приз за лучший сценарий достался картине "Портрет девушки в огне" француженки Селин Скьямма. Действие фильма разворачивается во Франции XVIII века. Молодая художница пишет свадебный портрет девушки Элоизы, с каждым днем они все отчетливее осознают, что брак не сулит невесте ничего хорошего.

Награду за главную женскую роль получила Эмили Бичем, сыгравшая в картине "Малыш Джо" Джессики Хауснер.

Модель Кендалл Дженнер на красной дорожке фильма Девушки солнца (Les filles du soleil) в рамках 71-го Каннского международного фестиваля - Sputnik Грузия
Откровенные наряды Каннского кинофестиваля

Приз за лучшую режиссуру вручили Жан-Пьеру и Люку Дарденнам. В этом году они представили картину "Молодой Ахмед". Ее героем становится мальчик, который увлекается идеями радикального исламизма. Он совершает нападение на свою учительницу арабского языка по религиозным причинам, после чего оказывается в исправительном учреждении. Не отказавшись от идеи убить преподавателя, Ахмед сбегает от своего куратора, но побег едва не оборачивается для него гибелью.

Педро Альмодовар на этот раз остался без приза, но свою награду за лучшую мужскую роль в фильме "Боль и слава" ему посвятил Антонио Бандерас. 

Кроме того, две картины удостоились специального приза жюри: ими стали "Отверженные" Ладжа Ли и "Бакурау" Клебера Мендосы-младшего.

Лента новостей
0