В Местия открылся обновленный Театр известного киноактера Лео Пилпани

© Mestia Municipality / FBНародный фольклорный театр имени грузинского актера Лео Пилпани в Местия
Народный фольклорный театр имени грузинского актера Лео Пилпани в Местия - Sputnik Грузия
Подписаться
В Местия появилась обновленная локация для фольлорных коллективов - Театр имени актера Лео Пилпани

ТБИЛИСИ, 28 мая — Sputnik. Отреставрированное здание Народного фольклорного театра имени известного грузинского актера театра и кино Левана (Лео) Пилпани открыли в Местия (Самегрело-Земо Сванети) – в обновленном театре будут проходить театральные постановки, кинопоказы и концертные вечера, говорится в сообщении муниципалитета Местия.

Киноманам Лео Пилпани известен по таким грузинским фильмам, как "Наш двор", "Белый караван", "Хевсурская баллада", "Похищение луны", "Солнце неспящих" и многосерийный фильм "Берега". Родом из села Ленджери близ Местия, Пилпани был выпускником актерского факультета Тбилисского театрального института им. Ш. Руставели и в разные годы работал на театральных подмостках Сухуми и Рустави (Квемо-Картли).

Маия Ломидзе - Sputnik Грузия
Ломидзе: Сванети – самый перспективный регион Грузии

Долгие годы в Театре, носящем его имя, из-за аварийного состояния здания местные творческие коллективы не имели возможности репетировать и выступать.

Покоритель гор и Тигр скал: путь альпиниста Михаила Хергиани из Сванети >>>

Сегодня Театр Пилпани обрел новый облик: он основательно отреставрирован, оснащен современной аппаратурой, у театра появился собственный амфитеатр, благоустроенная территория, открытая автостоянка и даже детский развлекательный центр.

Проект реставрации театра был осуществлен при финансовой поддержке Всемирного банка и Фонда муниципального развития при министерстве инфраструктуры Грузии. Стоимость проекта составила 4,7 миллиона лари (около 1,7 миллиона долларов).

Монастырь Ламария в селе Жибиани (община Ушгули) - Sputnik Грузия
Грузинские Альпы: шведские журналисты расскажут о горнолыжных курортах Сванетии

На праздничной церемонии открытия обновленного театра в Местия присутствовали министр регионального развития и инфраструктуры Грузии Майя Цкитишвили, советник премьер-министра страны по вопросам регионального развития Созар Субари и представители местного самоуправления.

"Это культурный центр, который станет новым домом для жителей Сванети, Местия и, прежде всего, для ансамбля с 90-летней историей "Рихо". У этого ансамбля большое будущее, и обновленное пространство даст его многочисленному коллективу возможность думать о новых планах, о расширении и развитии. Наконец, фольклорный центр станет любимым местом не только для жителей Местия, но и для гостей города", - сказала Цкитишвили в эфире Первого канала.

 

Лента новостей
0