МИД РФ потребовал у Литвы прекратить провокации в отношении российских СМИ

© photo: Sputnik / Nataliya Seliverstova / Перейти в фотобанкМинистерство иностранных дел России
Министерство иностранных дел России - Sputnik Грузия
Подписаться
В ведомстве потребовали прекратить "грубые провокации" в отношении представителей российских СМИ, которые выполняют свой профессиональный долг

ТБИЛИСИ, 29 мая - Sputnik. МИД РФ оценил действия Вильнюса в отношении шеф-редактора Sputnik Литва Марата Касема, назвав их возмутительными, пишет Sputnik Литва со ссылкой на Департамент информации и печати МИД России.

"Возмутительные действия Вильнюса показывают реальную цену свободы слова в этом прибалтийском государстве, стремящемся позиционировать себя в качестве примера европейской демократии", — говорится в комментарии ведомства.

Посол России в Литве Александр Удальцов  - Sputnik Грузия
"Безобразная акция" - посол РФ оценил действия Литвы в отношении Sputnik

Как подчеркнули в МИД, литовские власти дали "абсурдную мотивировку" для задержания и выдворения из страны журналиста.

В комментарии также отмечается, что ведомство разделяет критику полицейского произвола в Литве со стороны представителя ОБСЕ по свободе СМИ Арлема Дезира, который напомнил, что все страны, входящие в организацию, должны способствовать свободному передвижению журналистов.

"Требуем от литовских властей наконец привести себя в чувство и прекратить грубые провокации в отношении представителей российских СМИ, выполняющих свой профессиональный долг", — говорится в комментарии.

Задержание шеф-редактора Sputnik Литва в Вильнюсе

Во вторник Касема задержали по прилете из Москвы в Вильнюс. В аэропорту его обыскали и допросили. Представители литовских властей интересовались работой редакции, источниками новостей и контактов.

В результате журналисту объявили, что он представляет "угрозу национальной безопасности", и закрыли ему въезд в страну на пять лет. Касему пришлось улететь в Ригу.

Шеф-редактора Sputnik Литва задержали в аэропорту Вильнюса - Sputnik Грузия
"Я журналист, а не Джеймс Бонд" - как шеф-редактора Sputnik Литва задержали в Вильнюсе

Посол России в Литве Александр Удальцов назвал произошедшее "безобразной акцией", которая "позорит Литву". По его словам, в республике идет война с инакомыслием, борьба с любым проявлением взглядов, оценок и мыслей, отличающихся от официальной доктрины. Удальцов отметил, что в этой борьбе журналисты российских изданий являются первыми врагами.

Инцидент с задержанием Касема произошел практически сразу после второго тура выборов президента Литвы, на котором победу одержал независимый кандидат Гитанас Науседа.

Российский посол выразил надежду, что Науседа увидит, какое "наследие" достается ему от действующей власти. В свою очередь, международное информационное агентство "Россия сегодня" призвало новоизбранного президента Литвы Гитанаса Науседу обратить внимание на инцидент и на ограничение свободы слова.

Лента новостей
0