Отменены ограничения на вывоз алкоголя и табака сразу из пяти стран

© Sputnik / Alexander ImedashviliСигаретные пачки на полках табачного киоска
Сигаретные пачки на полках табачного киоска - Sputnik Грузия
Подписаться
Изменения вступят в силу по истечении 30 дней со дня официального опубликования и устранят действующие ограничения.

ТБИЛИСИ, 29 мая — Sputnik. Совет Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) решил снять ограничения по объему вывоза алкогольной и табачной продукции физическими лицами в личных целях с территории Евразийского экономического союза (ЕАЭС), сообщает РИА Новости со ссылкой на источник в ЕЭК.

На данным момент допустимый объем – пять литров алкогольной продукции и 200 сигарет. В настоящее время в составе ЕЭК представлены пять стран: Кыргызстан,  Армения, Беларусь, Казахстан и Россия. 

"Совет ЕЭК снял ограничение на вывоз алкогольной продукции за рубеж физическими лицами, достигшими 18-летнего возраста, в личных целях. Это же решение относится и к категории "Табак и табачные изделия", - сообщил собеседник агентства.

В настоящее время при вывозе физическими лицами с таможенной территории ЕАЭС алкогольной продукции объемом более пяти литров она не признается товаром для личного пользования, и ее перемещение регулируется правилами, предусмотренными для торгового оборота. Для табака же действуют лимиты в размере 200 сигарет или 50 сигар (сигарилл) или 250 граммов табака или этих изделий в ассортименте общим весом не более 250 грамм.

Премьер Грузии Мамука Бахтадзе проводит встречи в Казахстане - Sputnik Грузия
Депутат о переговорах: вино - в Казахстан, пшеницу - в Грузию

Изменения вступят в силу по истечении 30 дней со дня официального опубликования и устранят действующие ограничения. Тем не менее, пока неизвестно, когда документ будет опубликован.

"После вступления решения в силу, руководствоваться при вывозе алкогольной и табачной продукции за рубеж в качестве подарков, сувениров и для личных целей нужно будет исключительно нормами ввоза страны прибытия",- добавил собеседник агентства.

Основное назначение Евразийской экономической комиссии — обеспечение условий функционирования и развития Евразийского экономического союза, разработка предложений по дальнейшему развитию интеграции.

 

Лента новостей
0